Главная / Ликбез / Как выбрать мебель для кухни?

Как выбрать мебель для кухни?

Кухня – это место, где каждый человек ежедневно принимает и готовит пищу. Какой должна быть кухонная мебель? Она должна быть многофункциональной и хорошо укомплектованной. Вся мебель, и кухонная не исключение, подразделяется на категории в зависимости от конфигурации, стиля, функциональности, цены и материала.

При выборе кухонной мебели нужно обратить внимание на несколько элементов.

Корпус. Важно из чего сделан корпус. Тип материала определит долговечность вашей кухонной мебели. Обычно корпус всей кухонной мебели делается из ДСП. Обратите внимание чтобы оно было класса Е1 (эмиссия формальдегида), ведь именно он рекомендован как самый современный, безвредный и безопасный.

Столешницы. Они бывают: влагостойкие и невлагостойкие. Влагостойкие столешницы имеют специальную пропитку. Невлагостойкие столешницы не обладают ею и стоят намного дешевле. Также столешницы подразделяются по толщине. Самая популярная толщина – 27 – 28 мм. Бывают столешницы и толще, но это делается только для повышения общего ценового статуса кухни. 

Фасады – это самый дорогой элемент кухонной мебели. Фасады – это дверцы шкафчиков, фронтальные панели, лицевые стороны выдвижных ящиков. Фасады изготавливаются из разных материалов: ДСП, МДФ, массив дерева, алюминиевый профиль. Здесь все зависит от того, какой стиль интерьера вы выбрали для своей кухни.

Направляющие и петли на кухне. Здесь все просто. Если продукт дешевле – он служит хуже и меньше времени. Если он дороже – он на порядок лучше.

Фурнитура. Самая распространённая фурнитура на кухне – это рейпинги, штанги, колонны. Рейпинг позволяет добавить кухне удобства, так как множество вещей будет постоянно находиться под рукой. Штанги позволяют красиво задекорировать разные элементы кухни. Колонны – это одновременно и основа для навешивания бокаложержателей, полотенцедержателей, корзин, и опора для выступающих шкафов, столешниц и прочее.

Оборудование. Одним из первых этапов после выбора мебели, а иногда и составляющей этапа является выбор оборудования. Оборудование выбирают вместе с мебелью потому, что очень часто сегодня выбираются кухни, где оборудование встроено в мебель. В первую очередь покупается: электрочайник, СВЧ-печь, посудомоечная машина, холодильник, стиральная машина и вытяжка.

Дальнейшая покупка всех остальных элементов кухонной утвари зависит от вас.

Фото: bepositivedesign.com