Главная / Ликбез / Какой гараж лучше?

Какой гараж лучше?

Как любому человеку нужно жилье, так и для автомобиля нужен гараж. И не только потому, что машины часто крадут, но и по ряду других причин. На открытом воздухе лакокрасочное покрытие автомобиля портится в течение нескольких месяцев, причем в городе этот процесс еще более ускоряется за счет кислотной атмосферы, снега с солью, песка на дорогах и т.д. Да и ремонтировать машину удобнее в гараже.

Как выбрать гараж? Стоит ли покупать готовый, соблазнившись на его цену, или нужно затевать строительство гаража собственными силами? И какой вид данной постройки выбрать?


Какой гараж лучше?

Какой гараж лучше?


Счастливые люди – жители закрытых поселков: сделай гараж хоть из досок, никто туда не влезет, но пожарная защита такого гаража ниже всех других вариантов. Остальным же приходится использовать сталь и кирпич. Кирпич, конечно, условное название, потому что очень дорог, и лучше делать гараж своими руками из пеноблоков: они жесткие, не пропускают воду, стойки к открытому огню, легко обрабатываются режущим материалом. Стены гаража из блоков можно собрать буквально за сутки на ровной площадке, сделав перекрытия из дерева и крышу из профнастила или ондулина: этого вполне хватит для более-менее комфортной температуры в гараже даже зимой.

В городах более популярны гаражи-ракушки из толстых листов железа, сваренных между собой.

Чаще всего такая ракушка имеет распашные ворота, не имеет дна, т.е. ставится на грунт. Плюсом такой конструкции является тот факт, что его легко перенести краном-манипулятором на другое место, минусом, что его могут украсть таким же образом вместе с машиной, гараж легко проводит жару и холод, что отрицательно влияет на состояние автомобиля. Почти такая же конструкция у гаража-пенала, который видом напоминает контейнер. Его легко транспортировать, он может иметь подъемные, распашные и сдвижные ворота, но температуру будет держать только при дополнительном утеплении стен и потолка. Если нужна яма в гараже, то такой вариант не подходит из-за наличия металлического пола.


Какой гараж лучше?


Встроенный гараж – гараж в загородном доме, поэтому его нет смысла рассматривать: он покупается или строится вместе с домом. И, кстати, он же является самым удобным и надежным по всем параметрам. Для отдельных объектов выгоднее всего создавать кирпичный или блочный гаражи с односкатной или двускатной крышей. Металлический сварной гараж может обойтись дешевле, если потратить много сил на его герметизацию и утепление. В этом случае он будет более долговечным, чем остальные варианты, а также мобильным с точки зрения переноса на другое место.


Фото: a-door.com, westernconstructioninc.com