Главная / Ликбез / Особенности и применение террасной доски

Особенности и применение террасной доски

При строительстве следующих открытых помещений, а именно террасы или веранды, следует использовать уникальные стройматериалы, которые не боялись бы ни влаги, ни солнечного света. Вполне возможно, что вы обратите внимание на террасную доску. Местами ее используют для укладки площадей у дорожек на дачном участке, у бассейнов, и пр. Этот строительный материал имеет много преимуществ. Собственно о ней, в этой статье, мы и постараемся поговорить. Стоит сразу отметить, что террасная доска достаточно сложный воспламеняемый материал. Тем не менее, имея не скользящую поверхность, данная доска прекрасно смотрится выложенной дорожкой, как у бассейна, так и по всей территории приусадебного участка. Выбирают данный материал не только за его внешний вид, но и фактуру. Вот почему она превосходно вписывается в природный ландшафт вашего участка.

Террасная доска изготавливается из довольно прочной древесины, такой как кедр, дуб, лиственница, тик. Однако самое лучшее качество имеет доска, для производства которой была взята сибирская лиственница. Данный материал не боится прямых солнечных лучей, попадания влаги, весьма неплохо переносит перепады температуры. Для защиты этого вида материала от вредоносных насекомых доска покрывается и после пропитывается специальным защитным составом. Он не только способен создать защитный слой, но и придаст доске более насыщенный вид.

Как правило, монтаж таких материалов особо не вызывает сложностей. Хотя, перед тем, как приступить к таким работам, доска должна пролежать в условиях улицы, буквально несколько дней. За это время она так сказать «акклиматизируется». Закрепляется террасная доска при помощи саморезов, из нержавеющей стали. Таким образом, выполняется «закрытый монтаж». Можно также использовать специальные пластины из металла, благодаря которым крепления досок будут практически незаметными. В настоящее время, приобрести необходимый вид террасной доски не сложно. Сегодня в продаже имеется огромное количество ее разновидностей, которые отличаются не только цветом, но и стоимостью. Впрочем, недавно в продажу поступила совершенно новая композитная террасная доска, уже получившая большую популярность. В ней прекрасно сочетается натуральная древесина и разные полимеры. Заметьте, что последние добавляются для повышения продолжительности использования материала в экстремальных условиях. Соответственно ремонт либо же замена такой доски может не понадобиться на протяжении долгого времени.

Фото: www.rentin-marbella.com