Главная / Ликбез / Устанавливаем своими руками забор из профнастила

Устанавливаем своими руками забор из профнастила

У каждого частного дома есть свой собственный забор. Но со временем он может испортиться и тогда потребуется его замена. Зачем тратить огромные финансовые средства на наемную рабочую силу, когда все это можно сделать самому?

 Большой популярность пользуется забор из профнастила. Есть два варианта постановки такого забора: со столбиками из металла, или из кирпича. Также относительно самого профнастила есть выбор: забор соприкасается с землей, или немного приподнят. Первый вариант наиболее выгоден. Он требует меньших финансовых затрат. Но второй выглядит красивее. Для начала рассмотрим профнастиловый забор с металлическими столбиками.

 Если вы собираетесь строить забор со столбиками из металла, то тогда вам подойдет вот такая схема, которая состоит из нескольких этапов.

 Для начала следует разметить углы. Потом на одной из сторон устанавливаем в углах столбики. Они должны быть в земле примерно на 1/3 от своей длины. Для прочности их можно залить бетоном. Длина столбиков обычно достигает два с половиной — три метра.

 После этого устанавливаем опалубку, чтобы залить бортик, который соединяет столбики.

 Теперь необходимо наметить места всех столбов на одной стороне. Для красоты лучше соблюдать одинаковое расстояние. Оно может быть около трех метров.

 Затем устанавливаем все остальные столбы. Чтобы они стояли на одной плоскости, надо натянуть нить между первым и последним. Для более точной разметки лучше пустить нить не только сверху, но и снизу. Дальше вам потребуется помощь строительного уровня. Используя его, устанавливаем столб строго вертикально.

 Следующим шагом является заливка бортика. Бетон заливается в опалубку, после чего ему необходимо некоторое время постоять. Сейчас у вас есть последняя возможность, чтобы проверить насколько точно вы установили столбы. Потому что, когда бетон «замерзнет» исправить уже будет ничего нельзя.

 Теперь наступает этап подготовки к креплению самих листов. Но перед этим следует закрепить к столбам горизонтальные поперечины. Крепятся они при помощи сварки.

 И заключительная часть процесса – это закрепление к перекладинам листов профнастила. Для этого можно использовать кровельные саморезы по металлу. Теперь даже есть возможность выбора цвета. Можете подобрать такие саморезы, чтобы их не было видно на листе профнастила.

 Теперь установка забора из профнастила полностью завершена. Вы самолично, не прибегая к наемному труду, установили личный забор.

Ну а если вас все же интересуют заборы цены — посетите сайт stroizabori.ru. Только там вы найдете цены на установку различных типов забора профессионалами.

Фото: www.houzz.com