Главная / Ликбез / Какую крышу выбрать для гаража

Какую крышу выбрать для гаража

Владельцы автомобилей прекрасно знают об удобстве наличия гаража. Это то место, где хранится машина, это то место, где можно машину отремонтировать и это то место, где можно хранить запасной комплект резины. От крыши гаража зависит многое, будет ли на машину капать вода после сильного ливня, попадут ли на неё лучи солнца, будет ли машина нагреваться в жаркие летние дни или будет замерзать в холодные зимние ночи. На качество крыши гаража влияет не только её покрытие, но и её форма.

Односкатная кровля

Односкатная крыша представляет собой конструкцию, которая имеет скос в одну сторону, при этом упор приходится на стены, высота которых разнится. Угол наклона ската напрямую зависит от климатических условий в конкретной области. Как правило, угол наклона не превышает 60 градусов.

Двухскатная кровля

Если вы планируете делать чердак, то выбирайте двухскатную крышу, конструкция которой позволяет сделать в её внутренней части чердачное помещение. Чаще всего, двухскатные крыши имеют форму равнобедренного треугольника.


Двухскатная кровля

Двухскатная кровля


Кровельные материалы

Шифер относится к самым распространённым кровельным материалам для гаража. Данный материал зарекомендовал себя не только как прочный и надёжный, но и долговечный. Монтируется шифер очень просто, листы укладываются между собой внахлёст, а закрепляются оцинкованными гвоздями.

Профнастил недавно появился на строительном рынке, но по своей популярности уже опередил шифер. Укладывать материал тоже достаточно просто, т.к. все виды профнастила имеют одинаковую форму волн, различаются между собой листы по высоте и размеру самого листа. Профнастил зарекомендовал себя не только как долговечный материал, но и как огнеупорный, водонепроницаемый и звуконепроницаемый материал.

Металл можно использовать для крыш любого типа, это достаточно лёгкий материал, который не вызовет особых сложностей в укладке. Если вы хотите сделать металлическую кровлю самостоятельно, то вполне можете обойтись обрешеткой из брусьев.

Рубероид достаточно дешёвый материал, но для монтажа он требует наличия жесткого каркаса и обрешетки. Рубероид не только дешёвый, но и достаточно прочный, с его помощью можно надёжно защитить гараж от попадания внутрь влаги.

Черепица сделает крышу вашего гаража действительно стильной. Натуральные материалы, из которых сделана черепица, продлевают срок эксплуатации данного кровельного покрытия до ста лет. Черепица устойчива ко всем влияниям окружающей среды, она не боится влаги, высоких и низких температур, она устойчива к огню, отлично поглощает шум и не накапливает статическое электричество.

Фото: www.howtospecialist.com
www.leisurebuildings.com