Главная / Ликбез / Выбираем кровать для спальни

Выбираем кровать для спальни

От сна человека зависит не только его настроение на следующий день, но и его здоровье. От того удобно ли вы спали, смогли ли расслабить всё тело и позвоночник, был ли сон крепким и здоровым зависит многое. Кровать играет не последнюю роль в том, как вы спите. Сегодня мы поговорим о кроватях и расскажем, об особенностях их выбора.

Одну третью часть своей жизни человек проводит в кровати. Правильно выбранная кровать прослужит нам долгие годы, минимальный срок её службы равен 10 годам. Прежде чем отправляться в магазин за покупкой, обязательно замерьте комнату.

Делаем замеры

Очень часто бывает так, что купив кровать в спальню, мы не можем её там рационально разместить, а всё потому, что её габариты просто не подходят под нашу спальню. В мебельном магазине, с огромными залами и помещениями, любая мебель смотрится выгодно, у нас же размеры комнат очень отличаются от размеров залов в мебельном магазине, поэтому кровать может смотреться еще и очень громоздко.

Размер односпальной кровати рассчитывается только исходя из её ширины, т.к. длина, как правило, у таких кроватей стандартная, равна она 200 или 210 см. Такую кровать покупают для детей-подростков или же для гостевой спальни.

Полуторная кровать вполне может подойти для семейной пары, конечно же, спать на ней не так комфортно и удобно как на двуспальной, но её можно рассматривать как вариант для малогабаритной квартиры. Ширина полуторной кровати варьируется от 140 до 160 см.

Двуспальная кровать является самым удобным вариантом для семейной пары, вы можете спать на ней не только вдвоём, но и с маленьким ребёнком, при этом не испытывая чувство дискомфорта. Полноценная двуспальная кровать имеет ширину 180 см, иногда она достигает 200 см.


Выбираем кровать для спальни

Выбираем кровать для спальни


Выбираем каркас

Каркас – это то основание, на котором держится матрас. Каркас для кровати бывает двух видов: две основные спинки и боковые панели, и четыре боковые панели с ножками, при этом количество спинок может быть две или одна. Каркасы, где опорой являются спинки, ломаются намного реже, чем те, где опорой являются ножки, т.к. ножки не всегда рассчитаны на большой вес.

Материал, из которого выполнен каркас, имеет тоже большое значение и влияет на прочность кровати в целом. Самые надёжные – это каркасы из дерева, например дуба или бука. На втором месте по прочности стоят кованые каркасы, которые сейчас находятся на пике популярности. Рядом с ними на пьедестале стоят плетёные каркасы, которые отлично смотрятся в спальне. И последнее место по прочности занимают каркасы из ДСП.

Основание кровати

Если каркас отвечает за устойчивость и долговечность конструкции, то основание ответственно за ваш сон. Основание представляет собой раму или решётку, на которую непосредственно кладётся матрас. Производят рамы, как из металла, так и из ДСП и дерева. Рамы из дерева считаются самыми лучшими в качестве основания для кровати. Металлическая решётка давно уже вышла из моды, да и спать на ней не совсем удобно, т.к. со временем она прогибается и скрипит.

Фото: www.durhamfurnitures.com
www.italdesignfurniture.com