Главная / Ликбез / Делаем своими руками звукоизоляцию квартиры

Делаем своими руками звукоизоляцию квартиры

Наверняка любому человеку на этой земле когда-нибудь в жизни довелось выслушать недовольных соседей на счёт шума или же самому испытать дискомфорт от  шумных жильцов. Конечно же, по закону люди имеют право пошуметь до 11 вечера, однако не всегда хватает этого времени, чтобы закончить всю работу. Чтобы жить с соседями, как говориться, в мире и согласии, нужно просто сделать звукоизоляцию в своей квартире. В случае, когда вы не планируете грандиозный ремонт в своей квартире, то можно изолировать только двери, окна, розетки. Но лучшим вариантом считается произведение звукоизоляции всей квартиры. А теперь перейдём непосредственно к пошаговой инструкции.

Изоляция пола

 Для произведения изоляции пола необходимо:

позаботиться о снятии верхнего слоя пола и о тщательном заделывании всех дефектов стен (щели и розетки);

установить на очищенном полу лаги из брусов;

Под лаги уложить прокладки из технической пробки;

в получившуюся сетку уложить слой минеральной ваты;

далее на получившееся покрытие уложить ДСП, после чего прикрутить его непосредственно к лагам саморезами и положить ковролин; либо залить бетонную стяжку.

Изоляция стен

 Чтобы сделать изоляцию стен нужно:

заделайте все возможные щели и трещины, а также сделать звукоизоляцию розеток и выключателей, являющихся основным источникам проникающих звуков;

на стены монтировать металлический или деревянный каркас

уложить слой из минеральной ваты;

на каркас закрепить гипсокартон.

Изоляция потолка

 Процесс изолирования потолка практически такой же, как и у стен. Можно смонтировать звукоизоляцию под гипсокартон, подвесные, натяжные или подшивные потолки. Для этого к основному потолку нужно прикрепить слой минваты или стекловолокна, а затем на определённом расстоянии делать подвесной, натяжной и так далее потолок.

Избавляемся от звуков извне

 Иногда доносящийся с улицы шум может подействовать на человеческие нервы намного сильнее, чем самые шумные соседи. С целью доведения начатого дела до конца необходимо решить также и эту проблему. Самым простым и надёжным способом является установка стеклопакетов, которые без проблем установят специалисты. На этом работа по установке звукоизоляции окончены и можно наслаждаться тишиной. Ведь что может быть лучше и приятнее своего тихого, спокойного и уютного уголочка в шумной жизни. А то, что вся работа сделана своими руками, только поднимет вам настроение. Удачи вам!

Фото: www.apartmenttherapy.com