Главная / Ликбез / Как выбрать плитку для туалета

Как выбрать плитку для туалета

Туалет, как и другое помещение в нашем доме, требует красивой отделки, чтобы находиться в нём было приятно и комфортно. При помощи правильно подобранной отделки можно зрительно увеличить пространство туалета, что-то спрятать, а что-то подчеркнуть. В туалете плиткой можно отделать как пол, так и стены, эти два вида плиток отличаются между собой.

Напольная и настенная плитка

Эти два вида плитки отличаются между собой по толщине и качеству. На пол следует выбирать толстую плитку, которая имеет высокие показатели прочности. Она устойчива к воздействию на неё тяжёлого веса, а её лицевая сторона покрыта специальным слоем, который защищает плитку от царапин и сколов.

Настенная плитка значительно тоньше, она имеет больше декоративный характер, нежели практический. Она не обладает столь высокими показателями гигроскопичности, прочности и износоустойчивости, как напольная плитка. 

Если говорить о напольном покрытии туалета, то советуем выбирать плитку класса PEI I или PEI II. Данный вид плитки рассчитан на хождение по ней в тапочках или носках, если по ней ходить в уличной обуви, то она очень быстро выйдет из строя. Если на плитке есть маркировки А или АА, то эти символы означают, что такую плитку можно чистить любой бытовой химией.

Размер

Как правило, туалет это маленькое помещение, которое зрительно хочется расширить. Неправильно подобранный размер плитки может исказить пространство, а само помещение сделать тесным и неуютным. Если вы отделаете маленькую туалетную комнату большой плиткой, то зрительно уменьшите пространство. Поэтому выбирайте размер плитки исходя из размеров самого туалета. На пол, у которого площадь равна 0,8 на 1,5 м, подойдёт плитка размером 15 на 15 см. Для стен чаще всего применяют плитку размером меньше чем 15 на 15 см.

При покупке обязательно обратите своё внимание на геометрию плитки. Плитка должна быть ровной с одинаковой толщиной, а её края и углы целыми.


Керамическая плитка

Керамическая плитка


Материал

На сегодняшний день существует несколько видов плитки, она может быть выполнена из стекла, керамики и в виде мозаики. Керамическая плитка нам знакома уже давно, о её свойствах много рассказывать не приходится, т.к. каждый из нас хоть раз в жизни, но сталкивался с данным материалом. Она достаточно прочая, хорошо выдерживает влияние влажности и температуры, подходит для помещений с высокими требованиями гигиены. К тому же цвета, рисунки, фактура и форма керамической плитки представлены в таком широком ассортименте, что каждый сможет выбрать то, что ему по душе.

Стеклянная плитка намного дороже керамической, свою популярность она приобрела достаточно недавно. Её внешний вид притягивает любителей всего современного и нового. Как и все стеклянные предметы, данная плитка очень устойчива к влаге, но требует тщательного ухода.

Мозаику чаще всего используют как элемент комбинированного декора для отделки стен в туалете. Если стены полностью отделаны мозаичной плиткой, то создаётся ощущение единого полотна.

Фото: www.luxuryvilla-forsale.com
www.vizimac.com