Главная / Ликбез / Выбираем кровлю для дома

Выбираем кровлю для дома

Кровля способна не только защитить вашу семью, но и создать домашний уют, определённым образом влияя на микроклимат всего дома. Кровельная система представляет собой что-то типа одежды для здания. Она должна защищать, удерживать тепло, должна выглядеть красиво и при этом быть экологически безопасной.

Если кровельный материал подобран неправильно или же он плохо уложен, то в результате дом теряет большую часть тепла, что, несомненно, повлияет на атмосферу и уют в доме. При допущении ряда ошибок, кровля может обрушиться, не выдержав слои снега или потоки воды. Основной задачей кровли является защита нашего жилища от всевозможных погодных явлений.

Вес материала

Чтобы правильно рассчитать вес кровельного материала, нужно учесть его давление на несущие балки и конструкции. Вес кровельных материалов в значительной степени отличается друг от друга, если ошибиться с этим параметром, то несущие конструкции могут просто не выдержать и обрушиться. Если вам нужен материал, имеющий небольшой вес, то выбирайте рубероид и битумную черепицу.

Долговечность материала

От качества и срока эксплуатации кровельного материала зависит будущее всего строения в целом. Чтобы материал служил вам долгие годы, учитывайте особенности климата той местности, в которой вы живёте. Не каждый кровельный материал прослужит одинаковое количество времени при одних и тех же климатических условиях.

Пожаростойкость кровли

Группу горючести ищите в сертификатах качества для материала. Именно эти показатели указывают на степень подверженности материала огню. К легковоспламеняющимся относятся битумные кровельные материалы. Кровельный материал, выполненный из глины или металла, не только является устойчивым к огню, но и в какой-то степени способен противостоять ему.


Кровля для крыши

Кровля для крыши


Стоимость кровельного материала

От стоимости материала зачастую зависит не только качество, но и его внешний вид. Обратите внимание на фирму производителя материала, от этого фактора тоже может зависеть цена. Если материал сильно дорогой, это совсем не значит, что он очень хороший, высокая цена может быть связана с брендом, под которым выпускается продукт.

Шумовая изоляция

Шумовая изоляция материала должна быть такой, чтобы вы имели возможность спать, не прислушиваясь к стуку дождя по крыше. Какой бы материал вы не выбрали, полной шумоизоляцией он обладать не будет, но степень защиты от шума может быть как высокой, так и низкой. Кровля из черепицы способна поглощать большую часть шума. Металлическая кровля обладает самыми низкими показателями по поглощению шума.

Экологические особенности материала

Экологические свойства материала всё больше и больше волнуют умы людей. Теперь нам не безразлично, под какой крышей мы живём, и что при этом вдыхаем. Различные материалы могут по-разному влиять на наше здоровье, от натуральности компонентов, входящих в состав кровельного материала, зависит и цена на него. Чем натуральнее кровля, тем дороже она будет стоить.

Фото: www.roofingexpertmiami.com
free-textures.got3d.com