Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Индивидуальное проектирование дома: необходимость и преимущества

Индивидуальное проектирование дома: необходимость и преимущества

Отличия типовых зданий от спроектированных индивидуально

Когда семья въезжает в дом, каждый домочадец обустраивает и подстраивает жилищное пространство под собственные предпочтения и потребности. Именно этот момент нужно считать самым основным отличием типового дома от индивидуального проекта. Если строение и внутреннее убранство изначально проектируется под тех людей, которые станут жить в этом здании, то оно ещё до заселения будет соответствовать всем возможным требованиям домочадцев.

Проектирование зданий - dom4m.ru
Проектирование зданий — dom4m.ru

Да, учесть пожелания и физические особенности каждого, довольно трудно. По этой причине проектирование зданий нужно доверять только проверенным профессионалам. К примеру, у одного из членов семьи рост около двух метров, это значит, что дверные проёмы и высота потолков должны ему соответствовать. Если в доме имеются личности с ограниченными физиологическими возможностями, то под них должны адаптировать и санузлы, и кухонное помещение, и спальню. Дети — это надлежащий уровень инженерных коммуникаций (безопасность использования газа и прочее), наличие игровых зон и выключателей на уровне их роста. И таких моментов невероятное множество.

Преимущества индивидуальных проектов

  • Объёмы и планировка строения. Здесь очень многое зависит от количества членов семьи. Элементарная вещь — если в доме проживает более шести человек, то одним санузлом вряд ли можно обойтись. Эксплуатация строения должна быть комфортной, поэтому, разрабатывая проект дома, специалисты ориентируются на максимально-возможную оптимизацию этого процесса.
  • Инженерные сети. Только сами домочадцы могут знать насколько часто они будут использовать ту или иную коммуникацию. Если в приоритете стирка, то выбор места под стиральную машинку и подведение к ней систем водоснабжения — основная цель. Для других более важна простота и лёгкость регулировки отопления, поэтому выбору системы отопления уделяется больше внимания. Но самое главное, что только специалисты смогут провести все инженерные сети в чёткой последовательности и с учётом эргономических связей между ними.
  • Подбор материалов. У многих сейчас есть аллергия на те или иные компоненты, поэтому на безопасности специалисты делают акцент в первую очередь. Это касается не только экологичности материалов, но и вопросов, связанных с их токсичностью. Такие ориентиры, как надёжность и долговечность играют большую роль.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии