Главная / Ликбез / Водосточная система

Водосточная система

 

Если рассматривать водосточную систему с точки зрения бытового восприятия то она представляет собой  сбор воды в основном с поверхности кровли, после чего вся "лишняя" вода отправляется в грунт, либо в дренажную систему. Самое интересное то, что водоотвод представляет собой куда более ценное и значимое значение для дома.

Теперь же хочется более подробно рассмотреть проблемы, которые могут возникнуть, если дом не оборудован водоотводом. Первая проблема, с которой может столкнуться хозяин вышеописанного дома это негативное влияние атмосферных осадков на фасад данного сооружения. К примеру, кирпичный фасад способен интенсивно накапливать влагу особенно между швами.

 Этот факт особо опасен и проявляет себя он чаще всего в период сезона зимы и осени. Зимой в сильные морозы накопившаяся влага преобразуется в кристаллики льда, из-за чего существенно снижается прочность всей кирпичной кладки в целом. Если же фасад, оштукатуренный, то воздействие атмосферных осадков рано или поздно сделает своё дело, а именно штукатурка со  временем отойдёт и осыплется. К тому же влага, стекающая с крыши прямо под дом, со временем образует движение грунта и соответственно элементов под конструкции. В результате чего происходит либо частичное, либо полное разрушение здания. 

Ко всему вышесказанному хочется добавить то, что часто фасады домов обшивают обрезной доской, сайдингом либо вагонкой.

Если рассматривать строение из оцилиндрованного бревна, то местом где будет собираться поток воды, станет стык непосредственно между цоколем и основанием сруба. К тому же бетонный отмосток без дополнительно дренажа характеризует подвижность цокольной части.

Ну а если вас интересует утепление окон — посетите сайт www.okon-serivce.ru. Только там есть все необходимое для утепления окон быстро и без проблем.