Главная / Ликбез / Как выбрать перфоратор для дома?

Как выбрать перфоратор для дома?

Ремонт дома – задача не из простых. Особенно, когда требуется заняться сверлением стен. Бетонные или кирпичные стены плохо поддаются обычной дрели и требуют значительных усилий. Тогда незаменимым помощником станет перфоратор. Инструмент, который специально предназначен для длительной работы по высверливанию твердых материалов.


Перфоратор для дома

Перфоратор для дома


Сегодня на рынке предоставлено множество моделей, от профессиональных устройств до перфораторов домашнего использования. Чем же они отличаются друг от друга?

Основным отличием непрофессионального и профессионального инструмента считается разница во времени работы.

Бытовой перфоратор работает около 4 часов, в то время как профессиональный способен на работу в течение рабочего дня. Домашние модели, как правило, многофункциональны и могут справиться со сверлением, сверлением с ударом или задачами шуруповерта.

Как выбрать перфоратор для дома: легкий класс в помощь

Средняя цена на перфораторы начинается от 3-4 тыс. рублей. Однако прежде чем отправиться в магазин, стоит узнать, на что обратить внимание при покупке.

Бытовые перфораторы принято относить к легкому классу инструментов, т.к. их вес обычно не больше 4 кг., а возможности совершенно различны. Например, перфоратор российского производства Интерскол П-18/450ЭР весит всего 2 кг. Этот перфоратор работает в режиме сверления и шуруповерта.

К легкому классу можно отнести модель японского производителя Makita HR 3200 С. Данный инструмент во всех отношениях отличается от российского.

Более мощный двигатель, несколько режимов работы: обычное сверление, сверление с ударом, долбление. Но и стоит он значительно дороже, около 17 000 рублей.


Перфораторы среднего класса

Перфораторы среднего класса


Перфораторы среднего и тяжелого класса

Перфораторы среднего класса обладают более мощными показателями и весят от 5 до 8 кг. К этому классу относится немецкая модель BOSCH GBH 5-38 D Professional. Инструмент имеет приличный показатель силы удара, до 9 Дж и способен работать в тяжелых условиях. Цена на такой перфоратор варьируется от 17 до 18 тысяч.

Тяжелый класс – профессиональный инструмент, который сделает отверстие в любом твердом материале. Это своеобразный отбойный молоток, который справится даже с армобетонном.

Как правило, для эксплуатации в домашних условиях обычно выбирают инструмент легкого или среднего класса, но от хорошего производителя. На российском рынке наиболее популярны бренды DeWALT и Makita. За 4-7 000 рублей вы приобретете незаменимого в быту помощника, который прослужит вам много лет.