Главная / Ликбез / Расчет нагрузки электрической цепи

Расчет нагрузки электрической цепи

Хотя электрическая цепь может снабжать энергией любое количество выходных отверстий, учитывая предписанную площадь пола, сила тока, передающая ее, ограничивается размером сечения кабеля. Если сила тока нарастает, в действие вступают контрольные плавкие или автоматические предохранители, прекращая подачу электроэнергии к выходным отверстиям.

Включая еще одну настольную лампу, вы не перегружаете цепь — такие приборы потребляют незначительное количество энергии, но такие приборы, как тостеры, чайники, — совсем другое дело. Перед тем как включить мощный электроприбор, вы должны убедиться, что цепь сможет выдержать дополнительную нагрузку.

Просчитайте мощности всех осветительных и электробытовых приборов, включая дополнительные, при их одновременной работе. Мощность приборов нанесена на табличку завода-изготовителя, прикрепленную к прибору, или указана снаружи электролампочки.

Сложите потребляемые мощности всех приборов и полученную величину разделите на 240 (это напряжение в цепи), вы получите необходимую силу тока. А чтобы вычислить мощность цепи, умножьте силу поступаемого тока, на которую рассчитана цепь, на 240. В любом случае потребляемая мощность цепи не должна превышать расчетное значение.

Те же вычисления необходимы при подсчете мощности осветительных приборов. Однако имейте в виду, что, если у вас подключена лампочка мощностью до 100Вт, ее мощность должна будет исчисляться как 100 Вт. Таким образом, вы будете застрахованы от непредвиденной перегрузки, например, заменяя перегоревшую лампочку в 60Вт лампочкой в 100Вт.

Там, где вы хотите увеличить свою электросеть — подводя новую цепь к гаражу или мастерской, первое, что необходимо для этого выяснить, это максимально допустимую нагрузку кабеля службы энергоснабжения. Величина этой нагрузки измеряется в амперах и иногда ее наносят на щиток, в котором находятся обслуживающие вашу сеть предохранители. Если же величина допустимой нагрузки не указана на щитке, вам следует обратиться в службу энергоснабжения. Обычно это нагрузка в 100 А, но иногда, в более старых домах, можно найти проводку в 80 А и даже в 60 А.

Затем вам следует ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к целой системе, включая новую цепь, чтобы проверить, адекватна ли загрузка цепи мощности кабеля. Однако вряд ли все цепи в доме будут потреблять энергию в одно и то же время, поэтому в требованиях проводки есть формула, предусматривающая величину нагрузки, которую необязательно учитывать.

В случае загруженности цепей в 30 А первую цепь в 30 А принимают за 100%, а все остальные за 40%. Для осветительных цепей в 5 А все нагрузки подсчитываются при одной и той же мощности — 66 %. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к кухонной плите, первые 10 А нагрузки принимают за 100 %, а оставшуюся нагрузку — за 30 %. Если в плите есть розетка для чайника в 13 А, добавляется нагрузка в 5А.

Вмонтированные электробытовые приборы, такие, как электронагреватели, которые имеют отдельные цепи, имеют исчисляемую мощность в 100%.
Например полная нагрузка исчисляется в 109,9 А, превышая предельно допустимую мощность, равную 100 А, которую может выдержать предохранитель на щите службы энергоснабжения.

Можно проигнорировать разницу в 1,5 А, но, если разница превышает 10 А, вам следует проконсультироваться со службой энергоснабжения. В таком случае необходимо повременить с установкой новой цепи или проложить кабель большей мощности.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии