Главная / Ликбез / Мелкозаглубленный фундамент

Мелкозаглубленный фундамент

 

Сразу же хочется заметить то, что мелкозаглубленный фундамент используется непосредственно для каменных либо деревянных построек. Что же касается грунта то в этом случае подходит как пучистый, так и нормальный грунт. Здесь же хочется заметить то, что главное отличие мелкозаглубленного фундамента от классического, что при промерзании грунта фундамент не поднимается. Как все уже поняли, в таком варианте фундамент в принципе не может принести деформацию зданию. Поэтому осадков и трещин здесь просто напросто быть не может.

Но перед тем как создать мелкозаглубленный фундамент необходимо обратить внимание на такие нюансы как вид грунта. Конечно же, лучше всего чтоб он, в крайнем случае, был мелкопучистым. Если появилась необходимость использовать данный вид фундамента на сильнопучистом либо среднепучистом грунте то будущий фундамент необходимо будет форсировать, используя армированные пояса, либо песчаные подсыпки.

Для того чтоб в будущем не беспокоиться за промерзание грунта необходимо защитить фундамент используя морозоустойчивую гидроизоляцию.

Здесь же можно использовать кустарники, расположенные на участке. Сами по себе кустарники будут собирать большие объёмы воды и снега. При этом стоит заметить что снег, оставшийся на кустарнике, не позволит грунту основательно промёрзнуть.

Самое интересное то, что мелкозаглубленный фундамент позволит создать любого вида подвальное помещение но, конечно же, оно будет не больших размеров. В этом случае необходимо будет использовать специальные монтажные откосы.

В свою очередь хочется заметить то, что существует два вида мелкозаглубленных фундаментов а именно ленточный и столбчатый.

Ну а если вас интересует проектирование и расчет вентиляции — посетите сайт http://ventilation.baltcomfort.ru/ventilyatsiya/uslugi-po-proektirovaniyu-i-montazhu.html. Только там есть все чтобы быстро и без проблем рассчитать вентиляцию.