Главная / Ликбез / Меры безопасности при ремонте

Меры безопасности при ремонте

 

Ремонт – дело серьезное и ответственное. Относиться к нему с пренебрежением не стоит, ведь один неловкий шаг или действие и неподготовленный человек может получить травму. Сейчас речь пойдет не столько о строительстве, а сколько о ремонте в домашних условиях.

Разберем все по порядку. Начнем с внешнего вида. Всегда нужно носить удобную обувь с достаточно прочной подошвой, ведь при вскрытии старых полов, частенько, из бревенчатого пола могут торчать кончики гвоздей. Обязательно надевайте перчатки, чтобы не посадить занозу или не капнуть химикатом на отрытый участок кожи. Не забываем также беречь лицо. При сверлении деревянных поверхностей, старайтесь надевать очки, чтобы опилки не попали в глаза. Они могут вызвать серьезное раздражение  и покраснение.

Во время самой работы используйте только качественную  электронику. Розетки на удлинителях не должны быть старыми и искриться. Одна искра может вызвать пожар. При монтажных работах стоит проверять лестницы и другие опоры. Главное, чтобы держались прочно.  Падение точно не принесет никому приятных ощущений.

Во время «разрушительных» работ старайтесь носить всегда каску. Она спасет от случайного падения старых конструкций и просто случайных кусков камня.

Если вы красите стены, то не забывайте оставлять комнату на ночь. Порой вредные вещества, выделяемые краской, пагубно влияют на здоровье человека. Советуется воздержаться на нахождение в комнате после покраски.

Помните, главное – техника безопасности! Никогда не пренебрегайте мерами, ведь главное после ремонта здоровыми любоваться проделанной работой!