Главная / Ликбез / Нюансы возведения фундамента

Нюансы возведения фундамента

Качественный фундамент является залогом прочности и долговечности любого дома. При его возведении необходимости соблюдать ряд нюансов, в противном случае строительство может обернуться серьезными трудностями и непредвиденными дополнительными  расходами.

В первую очередь при заливке фундамента  очень важно соблюдать сроки, которые отведены бетону  для приобретения им необходимой прочности. В среднем этот срок составляет около тридцати календарных дней. Для  того что бы избежать неравномерного высыхания фундамента, специалисты рекомендуют укрыть его кусками рубероида, полиэтиленовой  пленки или фанеры. На этапе схватывания, всю конструкцию необходимо периодически поливать теплой водой.

Опалубку можно снять только через семь дней после того как заливали фундамент. Стены же возводить можно только через десять дней. Теплоизоляция, гидроизоляция  и засыпание грунтом фундамента осуществляется на четырнадцатый день после заливки.

Если не соблюдать эти условия, то возможно нарушение монолитности фундамента, появление трещин в несущих стенах и даже разрушения всего здания.

Очень важно правильно провести гидроизоляцию фундамента. Для этого необходимости все его поверхности, которые будут соприкасаться с грунтом, обработать битумом. В противном случае в здании может возникнуть избыточная влажность, стены начинают плохо держать тепло, появляется плесень и гниль.

Необходимо так же предусмотреть защиту отмостки и цоколя фундамента от размывания.  Это происходит из-за того что вода, которая падает с крыши разрушает основание фундамента. Для того что бы этого не произошло необходимо предусмотреть при строительстве дома водосточные трубы и специальные желоба.