Главная / Ликбез / Освещение в спальне

Освещение в спальне

Прежде чем осуществлять планирование освещения в спальне и покупку туда светильников необходимо ответить на вопросы —  для чего он там нужен и какой стиль и размер он должен иметь?

Так, специалисты уверены, что в спальне очень важно уело совмещать общее, местное и декоративное освещение. Все светильники естественно должны быть достаточно функциональными, безопасными, надежными и иметь привлекательный внешний вид.   Светильники должны не только органично вписываться в общий интерьер спальной комнаты, но и сочетаться между собой.  Выбирая светильники лучше всего отдавать предпочтения известным производителям, про которых можно с уверенностью сказать, что их товар качественен и долговечен.

Необходимо помнить, что спальня это место отдыха  и расслабления, поэтому уровень освещенности здесь должен быть ниже, чем в остальных помещениях квартиры. Свет может быть рассеивающим, мягким, фоновым и слегка приглушенным.

В качестве основного источника света, в спальне используется небольшой изящный потолочный светильник. Красиво и необычно смотрятся потолочные светильники из матового стекла, в форме шаров и полусфер. Такие осветительные приборы отлично высветят потолок, оставаясь практически неразличимыми снизу.

В том случае если хозяин помещения не прочь иногда почитать перед сном, то необходимо разместить над кроватью или на прикроватной тумбочке местные источники освещения – настольные лампы, бра, точечные светильники.

Просто замечательно, когда светильники, не только выполняют свою основную функцию освещения комнаты, но и могут служить дополнительным элементом декорирования спальни.