Главная / Ликбез / Характеристики бетона

Характеристики бетона

В первую очередь стоит знать, что бетон называют искусственным камнем, который получается в результате затвердевания перемешанной смеси из органического и минерального вещества. До момента затвердевания данную смесь называют бетонной смесью.

Как все заметили, бетон пользуется особой популярностью в строительстве любого вида сооружений. Бетон готовится на цементе либо на неорганических вяжущих веществах. Данный вид бетона чаще всего затворяется водой. Цемент и вода это два основных элемента, которые составляют бетонную смесь. В результате реакции цемента с водой образуется цементный камень, который скрепляется между собой в единый монолит.

Стоит заметить то, что между заполнителем и цементом не происходит химических взаимодействий, за исключением такого бетона как силикатный. Данный вид бетона получается автоклавной обработкой, поэтому любой вид заполнителя называют инертным материалом.

Естественно все вышеописанные свойства заполнителей и цемента активно влияют на свойства и структуру бетона. То есть изменяется пористость, срок затвердевания, а так же поведение непосредственно при воздействии нагрузки и внешней среды. К тому же заполнители способны в значительной степени уменьшить деформацию бетона, тем самым получается объёмная конструкция. Применяя такие заполнители как шлак необходимо знать, что стоимость бетона снижается в несколько раз. Так как здесь заполнители и вода занимают практически 85% из всего общего объёма бетона.

В современном строительстве широко стали использоваться лёгкие бетоны, которые производятся на искусственных пористых заполнителях. Пористые заполнители во много раз снижают плотность бетона, улучшая тем самым такие характеристики как теплоизоляция, звукоизоляция и пароизоляция.

Все про ландшафтный дизайн вы найдете на сайте www.avtorsad.ru. Только там есть все особенности и характеристики ландшафтного дизайна.