Главная / Ликбез / Как клеить обои

Как клеить обои

Обои являются достаточно традиционным элементом декора, который сегодня наверняка используется в каждом доме или квартире. Довольно часто люди уверены, что достаточно просто выбрать хорошие качественные обои, для того что бы они производили хорошее впечатление, но чаще всего выглядеть на стене обои будут настолько хорошо, насколько хорошо они поклеены. Конечно, специальных знаний и навыков, для этого занятия не требуется, но ряд правил обязательных для исполнения все-таки существует.

Так первое, что необходимо сделать перед оклеиванием стен обоями, это удалить с поверхности старую отделку – краску, обои, побелку, штукатурку. Так краску можно удалить при помощи шпателя, побелка просто смывается водой. Старые обои можно с легкостью убрать со стены, если их слегка намочить мыльной водой.

Важно так же помнить, что температура в помещении, где происходит наклеивание обоев, должна быть на уровне 18-20 градусов. Если она будет ниже, то велика вероятность появления пузырей и вздутий, а выше – клей будет сохнуть слишком быстро и обои не успеют хорошенько сцепиться со стеной и отпадут уже на следующий же день.

Клеить начинают от окон к дверям, для того что бы стыки были не так заметны. Очень важно правильно подобрать клей. Так для виниловых существует свой, а например, для бумажных свой клей для обоев. Это необходимо потому, что некоторые обои могут быть тяжелее других или более тонкими и так далее, а клей изготавливается под их специфически характеристики.

Клей наносится на тыльную сторону обоев, но иногда можно подстраховаться и нанести его и на стену. Отмеренные от рулонов ленты наклеиваются на стену сверху вниз, после чего тщательно разглаживаются для избежания замятий и пузырей на готовой оклеенной стене. Под выключатели и розетки отверстия вырезаются уже на наклеенных обоях.