Главная / Ликбез / Деревянные окна — вечная классика

Деревянные окна — вечная классика

Не смотря на то, что рынок строительных материалов заполонили пластиковые окна любых форм и расцветок, многие люди все также предпочитают устанавливать окна с деревянными рамами и обычным стеклом. Более того, в странах Запада деревянные окна имеют гораздо больший спрос, особенно для строительства жилых домов.

Выбор окон изготовленных из дерева вполне обоснован. Например, частное строение, выдержанное в кантри или этно стиле, просто не может иметь искусственные детали. Устанавливают в своих квартирах и домах деревянные рамы и люди, предпочитающие только натуральные составляющие.

Как известно, этот материал прекрасно сочетается с натуральным камнем, кирпичом, металлом. Но он также отлично гармонирует и с искусственными отделочными материалами. Современный рынок строительных материалов широко представляет окна из дерева нового поколения, они имеют современную и надежную фурнитуру. Створки и форточки легко открываются независимо друг от друга. Благодаря этим нововведениям можно не думать о непрактичных шпингалетах и забыть о ежесезонном утеплении. Главным преимуществом деревянных окон является их способность пропускать воздух.

Однако следует помнить, что деревянные рамы обязательно должны быть пропитаны специальными составами, предупреждающие гниение или повреждение насекомыми. Древесина должна быть хорошо просушена, иначе в дальнейшем могут возникнуть трещины или проседание створок. Деревянные окна нужно постоянно поддерживать в хорошем состоянии, перекрашивать, шпаклевать и т.д., и тогда срок службы может составить около 60 лет.