Главная / Ликбез / Как отмыть ламинат после ремонта

Как отмыть ламинат после ремонта

Даже после самого маленького ремонта в квартире наступает полная разруха, с которой справиться не так уж и легко. Речь идет не только о необходимости вновь расставить вещи по своим местам, но и о необходимости убрать различные следы стройматериалов, которые даже при самом аккуратном проведении работ нет-нет, да и окажутся на полу. При этом если на полу находится ламинат, то очистка его от загрязнений может превратиться в серьезную пытку в том случае, если пятна не были убраны сразу после их появления. Итак, как можно отмыть ламинат после ремонта?


Очистка ламината после ремонта

Очистка ламината после ремонта


Если на ламинат попала монтажная пена, то следует приобрести в аптеке Димексид. Препарат необходимо нанести на загрязненную поверхность и оставить на несколько минут. После размягчения пены ее можно будет удалить с помощью шпателя или жесткой губки. При этом удалять пену следует очень аккуратно, так как могут появиться различные повреждения и пятна, которые можно будет удалить только с помощью замены.

Впрочем, только монтажной пеной перечень возможных загрязнений ламината не ограничивается. Как удалить их? Если на ламинате остались следы краски, то их можно удалить с помощью самого обыкновенного уайтспирита, а альтернативой может стать автохимия (средство для удаления пятен битума).

Тереть пятно необходимо с помощью мягкой ветоши, а использование различных абразивов не допускается. Черные следы от обуви можно удалить с помощью обыкновенного ластика, а небольшие сколы и царапины легко исправляются с помощью самого обыкновенного воскового карандаша. Если же повреждения очень глубокие, то придется менять доску. При нежелании последнего можно, конечно, тщательно обработать поверхность с повреждением с помощью воска, который позволит приостановить разрушение, однако полностью решить проблему он не сможет.

Завершающим этапом уборки ламината является его мытье.

Последнее также вызывает достаточно часто определенные трудности. Связаны они с появлением разводов, которые очень хорошо видны на ламинате темных оттенков. Как от них избавиться? Для этого вполне достаточно воспользоваться специальными средствами для очистки ламината. Кроме этого весьма важным является тщательное выжимание тряпки, что позволит предотвратить появление новых разводов.

Надеемся, что наши советы помогут избавиться от пятен и восстановить идеальный вид ламината после завершения ремонтных работ.