Главная / Ликбез / Как правильно сделать ремонт кухни?

Как правильно сделать ремонт кухни?

Планировка кухни — дело трудоёмкое, особенно если её площадь не отличается просторностью. На подготовительном этапе главное определиться с будущим размещением рабочих зон, продумать местоположение всей необходимой бытовой техники (холодильник, газовая/электрическая плита, микроволновка, стиральная машинка, хлебопечка). Красивый дизайн, конечно важен, но кухня – это место, для которого намного важнее, чтобы было удобно готовить пищу.


Ремонт кухни

Ремонт кухни


Как правильно сделать ремонт кухни?

Создавая проект будущей кухни, нужно учитывать ряд важных нюансов:

Выделить рабочий уголок по правилу «треугольника»

«Правило треугольника» свидетельствует о том, что главное правильно распределить пространство между раковиной, газовой плитой и холодильником. Эти три важнейших элемента планировки должны быть расположены вблизи друг от друга, чтобы вам во время приготовления еды не пришлось между ними разрываться. Компактное расположение поможет сэкономить время на готовку и облегчит вам труд.

Хорошо оборудовать раковину и рабочую зону

Лучше изначально приобрести раковину, в которой предусмотрено место для просушки чистой посуды/временного складирования грязной. Оно крайне полезно в быту, особенно если в доме часто бывают гости. Ведь нет ничего хуже, чем грязная посуда, расставленная по всей кухне!


Оборудование раковины и рабочей зоны

Оборудование раковины и рабочей зоны


Оптимальным местом под мусорное ведро является поверхность под раковиной – доступ туда должен быть прост, однако закрыт. Недопустимо выставлять мусорное ведро на всеобщее обозрение, особенно если процесс приёма пищи происходит в этом же помещении.

Стену за раковиной (или с обеих её сторон, если мойка расположена в углу) лучше обложить кафелем, который легко отмывается. Это же правило касается и места за газовой плитой, а также рабочей столешницей. Впрочем, подойдут и моющиеся обои или любой другой декоративный материал, который легко поддаётся чистке. Такая мера необходима, если вы не хотите часто менять обои на кухне. Ведь в этих местах они очень быстро пачкаются водой, жиром, соком обрабатываемых продуктов.

Предусмотреть расположение всех предметов бытовой техники

Необходимо заранее рассчитать, где будут установлены электроприборй и спланировать размещение розеток в доступных местах. В идеале разместить ровно столько розеток, сколько будет стоять стационарных приборов и добавить 2-3 в разных местах на случай использования временных приборов (комбайн, тостер, мультиварка).

На кухне допустимо располагать стиральную машинку, особенно если в ванной комнате недостаточно места. Главное поместить её подальше от печки, и сделать встроенной – чтобы сверху располагалась столешница.

Шкафчиков много не бывает

Хранить продукты приходиться не только в холодильнике. Крупы, специи, сахар, соль, печенье – все эти вещи хранятся при комнатной температуре. А значит под них необходимо выделить достаточное количество места. Не говоря уже о посуде, полотенцах для рук, салфетках и прочих мелочах, нужных в готовке. Чем больше у вас будет шкафов, ящичков и чем продуманнее будет их расположение и конструкция, тем меньше лишнего будет на столах и комфортнее будет процесс приготовления и приёма пищи!

Кухня – это место, объединяющая всех членов семьи. Именно поэтому она должна быть удобной, красивой и уютной!