Главная / Ликбез / Как обновить комнату без ремонта?

Как обновить комнату без ремонта?

Что делать, если хочется обновлений в окружающей обстановке, но на глобальный ремонт нет ни времени, ни сил? Не переживайте, есть несколько способов полностью изменить обстановку вокруг вас, не прикладывая особых усилий.

От перестановки шкафов результат изменяется

Попробуйте «поиграть» с вариантами перестановки мебели.


Перестановка мебели

Перестановка мебели


Можно поменять в комнате местами шкафы/кресла/стулья/диваны. Возможно, какие-то тумбочки пылятся без дела и не несут никакой функциональной нагрузки – избавьтесь от них, дайте простору «поселиться в вашем помещении». Вы сразу почувствуете, что жизнь начинает меняться в лучшую сторону.

Поменяйте «одежду» вашей мебели

Диван и кресла вроде бы хороши, но вот их цвет начинает безумно раздражать. Кроме того, по обивке кошка не раз и не два прошлась своими острыми коготками, оставив следы на память. Что же покупать новую мебель? Не спешите – достаточно поменять чехлы, и проблема будет решена. Вы можете воспользоваться помощью профессионалов – во многих мебельных салонах есть такая услуга, и обойдется она вам гораздо дешевле, чем покупка нового комплекта мебели. А можно самим проявить выдумку и сделать чехлы по вашему вкусу, закрепив их при помощи специального степлера для мебели.

Измените мир вокруг себя…

…Или придумайте новую жизнь для стен в комнате. Можно просто покрасить стены специальной краской – быстро, экономно, а эффект будет потрясающим. А хотите, переклейте обои. Это не займет много времени, особенно, если остальные домочадцы помогут вам. Не нужно покупать дорогие обои, главное, выберите такую расцветку, которая поможет вам наслаждаться новым дизайном.

Можно переклеить обои только на одной стене – эффект вам понравится. Или, при оклейке обоями, выделить одну из стен другим цветом или рисунком – очень модное на сегодняшний день направление, позволяет придать комнате совершенно иной вид. Не хотите обои – украсьте ваши стены постерами, настенными календарями или фотографиями семьи в рамках. Главное, расположите всю эту красоту гармонично, чтобы она не нарушала общего стиля комнаты.

Ваши окна станут другими…

…Если вы просто поменяете шторы. Причем, не только окна, вся комната приобретет иной вид. Может быть, у вас в запасе есть ткань для штор, достаточно придумать дизайн, а сшить их можно самостоятельно. А можно выбрать недорогой вариант в магазине и поиграть с цветом и фактурой ткани – сделать комнату светлее или затемнить, яркие шторы могут придать полное ощущение праздника, а пастельные оттенки создадут атмосферу нежности и теплоты.


Замена штор

Замена штор


Аксессуары, как оружие

Роль аксессуаров тоже велика. Абажур на лампе, цветочные горшки ярких цветов или одного сложного оттенка, вазочки и другие милые сувениры способны создать в комнате особый мир, внеся милые ноты уюта. Можно поиграть со светом – подсветка тоже способна полностью преобразить интерьер.

Даже если нет денег, ваша фантазия и умелые руки способны сотворить настоящее чудо – так что, вперед, перемены ждут вас.