Главная / Ликбез / Как сделать красивый ремонт квартиры

Как сделать красивый ремонт квартиры

Вопрос о том, как сделать красивый ремонт в квартире, волнует каждого ее владельца. С одной стороны, хочется ремонт, напоминающий дизайнерские изыски, показываемые по телевидению, с другой – минимум затрат и хлопот.


Квартира после ремонта

Квартира после ремонта


Выполнить оба этих пожелания вместе проще, чем кажется с первого взгляда. Но, для этого нужно выполнить четыре простых требования.

Правило первое: сначала думаем, а потом – покупаем.

Потому что обычно мы делаем наоборот: увидели необычные обои – купили, плитку – тоже положили в корзинку. А вот дома оказывается, что покупки не подходят друг к другу.

Выход один: перед началом ремонта нужно определиться с примерным дизайном каждого из помещений. Нужно подобрать оптимальный цвет, рисунки, аксессуары (люстры и сантехнику), цвет дверей. И уж только потом идти за покупками.

Правило второе: простота и необычность – залог красивого ремонта.

Помните, чем постоянно нас удивляют те самые дизайнерские проекты? Правильно – простотой, сделанной с помощью необычных материалов.

Во время ремонта обычной квартиры это тоже применимо: достаточно взять самую простую краску и покрыть ей стены, потолок. Но, секрет как раз в том, как покрывать: можно сделать покрытие в виде геометрических фигур, можно – с рисунками (для этого продаются специальные трафареты).

Или – выбор простого геометрического рисунка обоев. Сочетание неярких линий разных цветов не только визуально расширит помещение, но и сделает его необычным.

Такой вид ремонта подойдет даже для однокомнатной квартиры – он будет и привлекательным, и надолго сохранить свой идеальный внешний вид.

Правило третье: красота кроется в деталях.

Это – две простые детали. Первая – классические решения. Например, обычные обои с витым рисунком будут выглядеть банально. А вот те же обои, пусть серого цвета, отличающиеся друг от друга одним оттенком и поклеенные панелями, будут выглядеть просто и необычно.

Вторая деталь – привлекательность ремонта скрывает в тех самых небольших штрихах, черед которых приходит в самом конце ремонта.

Например, самая обычная стена, окрашенная светлой краской, станет неповторимой, если наклеить на нее виниловую наклейку с абстрактным рисунком. Или – особый рисунок паркета, необычная люстра, раздвижная или двустворчатая дверь…

Вариантов очень и очень много. Именно детали придают любому ремонту завершенность, привлекательность и необычность.