Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Штукатурные работы / Использование бетона в интерьере: преимущества и недостатки

Использование бетона в интерьере: преимущества и недостатки

Раньше вид бетонных стен и полов свидетельствовал о том, что ремонт в самом разгаре. Но с развитием индустрии дизайна, штукатурка под бетон все чаще встречается не только в декорации стен, но и в элементах мебели.

Преимущества материала

Несмотря на то, что бетон — это материал для строительства, для создания элементов интерьера он имеет ряд преимуществ:

  1. Бетон – очень эластичный материал, который имеет свойства подстраиваться под любую поверхность. А также из него можно создавать рельеф, соответствующий задумке.
  2. Это экологически чистый материал, так как состоит из натуральных компонентов (щебень, вода, песок).
  3. Прочный и долговечный.
  4. Устойчивый к резким перепадам температур.
  5. Не пропускает шум.
  6. При тепловом воздействии имеет свойство нагреваться, а летом – сохранять прохладу.

Недостатки

Также имеются и некоторые недостатки:

  1. Материал может активно впитывать влагу. Поэтому рекомендуется дополнительно наносить под бетон грунтовку (очень плотным слоем), перед нанесением краски или штукатурки.
  2.  Для того чтобы бетон не был слишком холодным в зимнее время года, рекомендуется использовать обогревающие приборы непосредственно под бетонным покрытием.

В чем разница промышленного бетона и декоративного

Состав обоих видов одинаковый. Но в работе с декоративным бетоном, есть больше вариаций:

  • В него можно добавлять различные цветовые пигменты, для получения желаемого цвета, разноцветное стекло и керамическую крошку, для создания определенной структуры.
  • Может добавляться большее количество пластификаторов, для того чтобы можно было создавать сложные формы и структуры.

С какими материалами можно сочетать бетон

С деревом

При сочетании материалов возможно добиться некоторого контраста. Так как бетон выглядит холодным, деревянные вставки помогают создать эффект натурального тепла и комфорта.

Также в процессе ремонта можно выбрать преобладание того, или иного материала. В любом случае материалы в сочетании будут смотреться эффектно и выгодно.

С кирпичом

Наиболее гармоничное сочетание, так как оба материала по своим свойствам и структуре похожи. С преобладанием кирпича и бетона можно добиться лофтового дизайна, или же наоборот старинного или винтажного.

С металлом

Самый востребованный и современный дизайн – бетон и сталь. Он свидетельствует о развитии индустрии и лаконичности в интерьере.

Не стоит бояться использования бетона в интерьере. Ведь на современном строительном рынке можно выбрать любую комбинацию и цвет, которые гармонично будут смотреться в любом помещении.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии