Главная / Как отремонтировать свою квартиру / На кухне и в ванной / Планировка и ремонт кухни – основные моменты

Планировка и ремонт кухни – основные моменты

Значительную часть своего личного времени человек проводит, к сожалению или к счастью, на кухне, в приготовлении и потреблении пищи. И, разумеется, планировка кухни, её дизайн и интерьер (как и остальных комнат квартиры), должны соответствовать потребностям и индивидуальным запросам каждого конкретного человека.

Вопрос удобства пребывания и «работы» на кухне является одним из ключевых при планировке и первичном ремонте кухни. В частности, важно обратить внимание на соответствие рабочих поверхностей кухни антропометрическим особенностям членов семьи. Установленные на слишком высоком уровне поверхности приведут к неудобству и постоянному дискомфорту, а слишком низкий уровень прибавит к этому еще и усталость от частого и длительного нахождения в полусогнутом состоянии.

При подборе материалов для отделки вовсе не обязательно следовать некоему типологическому единству – так, керамическая плитка для кухни лучше подойдет для отделки стен, в силу богатства различных вариантов её дизайна, а вот на пол лучше выложить мраморную, как более прочную и морозоустойчивую. Впрочем, для пола также можно подобрать керамогранит, линолеум или даже паркет (после специальной обработки влагостойкими составами), в зависимости от личных предпочтений.

При выборе и установке мебели, помимо индивидуальных высот рабочих поверхностей, стоит продумать её комбинирование с освещением. Грамотное расположение последнего не только увеличит комфорт при повседневной работе на кухне, но и поможет в решении вопросов дизайна кухни.

В приобретении сантехники для кухни вовсе нет нужды подбирать стандартные донельзя варианты. Современными технологиями теперь блещет не только сантехника для ванной (где можно выбрать самые различные варианты душевых кабин) и к услугам домовладельцев сейчас множество самых разнообразных решений – вроде встроенных измельчителей мусора, смесителей со встроенной фильтрацией воды, дополнительных чаш в мойках и т. п.

И, самое важное – никогда не стоит бояться экспериментировать. Современные дизайнерские решения, современная техника предоставляют возможность создавать самые, казалось бы, вычурные, но, вместе с тем, удобные и практичные решения для пользования кухней. А в некоторых случаях, тяга к «прожекторству» даже и оборачивается пользой для всех – так, уже упоминавшиеся смесители для кухни могут быть выполнены не только в стандартном варианте «зафиксированного» крана, но и с гибким шлангом, наподобие душевых смесителей. Струей воды, направляемой по собственному усмотрению, куда как удобнее мыть посуду, оставшуюся после сытного обеда или ужина.

Надеемся, наши советы будут полезными при ремонте вашей кухни.