Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Хозяйке на заметку / Дарственная как форма договорных отношений

Дарственная как форма договорных отношений

Хотите наиболее выгодным способом передать собственность, сэкономив время и средства? Выход прост-оформите договор дарения. Такая сделка особенно выгодна, если договорные отношения складываются между родственниками. Узы кровного родства позволят вам снять с себя налоговое 13-ти процентное бремя. Ведь, в случае установления договорных отношений между посторонними, именно такую сумму должен будет выложить получатель имущества. Безвозмездность, коллегиальность- основные термины, используемые в такого вида отношениях.

Еще одним плюсом является то, что такое соглашение-дарственная не всегда подлежит обязательному нотариальному заверению, но желательно все же произвести  заверение, по ряду причин, так например: его будет достаточно сложно оспорить.  За основу просто берется договор дарения, образец тут ,который  можно найти непосредственно под тот вид имущества необходимый для оформления в дар. Составленное соглашение передается сторонами в Управление Федеральной регистрационной службы, где факт передачи собственности будет узаконен.

Однако помните, что существуют строгие требования к оформлению договорных отношений на бумаге. Заранее ознакомитесь с текстами и примерами оформления. Лучше взять договор дарения образец,  скачать можно здесь, соответствующий всем последним изменениям в законодательстве  и актуальный на данный момент. Внимательно относитесь к орфографии и пунктуации, ошибка чревата потерей существенного временного срока. Сейчас снижается бюрократический порог, и кроме выписки из домовой книги и оформленного соглашения, вам ничего не понадобиться…

При желании, сделку можно ускорить до 3-5 дней. Отмечаем, что договор не может содержать условностей и ультиматумов, в таком случае, сделка будет признана недействительной. Если все правильно оформить в рамках существующего законодательства и внимательно сверив с образцом, то договор нельзя будет опровергнуть и обжаловать.

Также, стоит отметить, что вы можете «подарить» только целые вещи, дробления и части не предусматриваются рамками такого соглашения, кроме соответственно пая или например части собственности в квартире, но так же в полном объеме. Более подробно можно ознакомиться с главой 32 ГК РФ, где описаны все нюансы…

Итак, если вы решили быстро и без лишних юридических проволочек переоформить собственность на близкого родственника, договор дарения- лучшее тому решение!