Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Хозяйке на заметку / Уроки волшебства для тех, кому тесно в своей квартире

Уроки волшебства для тех, кому тесно в своей квартире

Согласитесь, какой бы просторной ни была квартира, русскому человеку ее площади все равно будет не хватать. Поэтому в нашей небольшой статье мы расскажем о некоторых хитростях, которые позволят сделать ваши апартаменты просторнее.

Для начала поговорим о пропорциях

Хорошо, если высота потолка в квартире пропорциональна площади комнаты. Тогда красивый интерьер можно создать даже в миниатюрной квартире. Если вы не можете похвастаться высокими потолками, то ни в коем случае не делайте из квартиры студию. Так вы лишь подчеркнете тесноту своих апартаментов.

Идите на уловки

Для этого в маленькой комнате можно разместить один крупный предмет. Это может быть кадка с комнатной пальмой или оригинальный торшер, пианино или журнальный стол трансформер. Размер этого предмета зависит от габаритов комнаты, но он непременно притянет взгляд и отвлечет внимание от маленьких размеров помещения. Одну стену или часть стены лучше оставить пустой, чтобы в этом месте глаз смог «отдохнуть».

Используйте симметрию

Один из самых надежных способов сбалансировать пространство в крошечной комнате – это симметричная композиция. Но не стоит увлекаться. Не выстраивайте симметрию на каждой стене – это будет утомлять и сделает интерьер скучным.

Экспериментируйте с цветами

Чтобы скрыть линию стыка потолка со стеной и тем самым визуально расширить помещение, покрасьте потолок и стены в один цвет. Так вы еще больше раздвинете границы помещения. В соседних комнатах стены и пол также лучше покрасить в смежные цвета. После этого вся квартира будет выглядеть просторней. На потолке можно нарисовать контрастные канты. Это выделит его дополнительную плоскость и визуально увеличит высоту.

Вспомогательные предметы

Например, зеркала. Если их разместить возле окон и дверных проемов, можно иллюзорно добавить квартире еще несколько комнат. А шкаф с зеркальной створкой или туалетный столик с зеркалом сделает помещение светлей и просторней на вид. Дозируйте количество, формы и размеры предметов. Уберите все, что вы не используете, и оставьте лишь необходимое. Лучше, если в интерьере будут преобладать компактные и мобильные «вещицы» округлой формы.

Что касается дверей

Там, где они не нужны, от дверей можно отказаться. Это сэкономит вам не только свободное место, но и бюджет. Обратите внимание на модели дверей из дымчатого стекла. Звукоизоляция у них не хуже, чем у стандартных – «глухих». И не бойтесь – сквозь дымчатое стекло вас никто не увидит. Напротив, такие двери добавят помещению объем и наполнят его светом.

Как видите, сделать квартиру просторнее не так уж и сложно. Для этого достаточно знать пару секретных трюков – «интерьерных заклинаний», о которых мы и рассказали вам сегодня.