Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Хозяйке на заметку / Цокольный сайдинг: преимущества неоспоримы

Цокольный сайдинг: преимущества неоспоримы

В строительстве используется огромное количество всевозможных современных материалов, а также материалов, известных с давних времен. Многие из них обладают незаменимыми качествами, обеспечивающими надежную защиту строений от негативных воздействий атмосферных явлений. Среди них особняком стоит такой популярный материал, как сайдинг. При отделке фасадов домов используют специальный цокольный сайдинг, обладающий повышенной прочностью и долговечностью. Качества данного материала дают ему несомненное превосходство перед широко известным его «собратом» — виниловым сайдингом. Одно из несомненных преимуществ – структура сайдинговых панелей этого вида максимально приближена к структуре натуральных отделочных материалов. Так, цокольный сайдинг создает практически безупречную имитацию дранки, кирпичной и каменной кладки, а также множества других вариантов отделки..

Сайдинговые панели предельно просты в уходе. При возникновении загрязнений достаточно просто обмыть цоколь водой под напором из шланга, добавив в нее какое-нибудь моющее средство. Ко всем прочим достоинствам, отделка здания цокольным сайдингом весьма экономична. При необходимости, ремонтные и реставрационные работы не потребуют больших финансовых затрат. При этом дом, имеющий такую отделку, приобретет нарядный, оригинальный и ухоженный вид. Обычно цоколь здания больше подвержен разрушениям. Ведь он находится в непосредственном соприкосновении с талыми водами, кроме того, на него оказывают негативное виляние перепады температур. В целях сохранения цоколя в идеальном состоянии как можно более длительный период времени следует облицевать его специально предназначенным для этого сайдингом. Только в этом случае цоколь может сохранить свой первоначальный облик. К такому результату не способны привести все прочие отделочные материалы.

При изготовлении цокольного сайдинга применяются современные полимеры, обладающие повышенной износостойкостью. Это выгодно отличает их от натуральных материалов, использование которых возможно далеко не для всех видов построек. Монтаж сайдинга можно провести своими силами, что придает ему еще большую ценность. Сайдинговые панели можно применять не только для облицовки жилых домов, но и торговых и промышленных объектов. А богатый ассортимент моделей, расцветок и текстур позволяет воплотить любые дизайнерские идеи.