Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Хозяйке на заметку / Садовые уличные светильники

Садовые уличные светильники

Светильники на территории садовых участках и парков играют не только функциональную, но и эстетическую роль. Поэтому парковые и садовые уличные светильники должны обладать рядом характерных свойств: быть долговечными и стойкими к влиянию окружающей среды, надежными, обладать стильным и современным дизайном. Материалы, используемые в изготовлении уличных фонарей и светильников, должны быть устойчивыми к механическим воздействиям и обеспечивать высокое качество освещения при любых погодных условиях, исключая попадание влаги внутрь осветительного прибора. В течении продолжительного времени внешний вид должен сохранятся на должном уровне, что важно как и с эстетической точки зрения, так и с функциональной.

Если с функциональными характеристиками все более менее понятно, то относительно дизайна все несколько сложнее. Уличные осветительные приборы зачастую играют роль декоративного элемента, который должен быть гармонично вписан в место своей установки как не маловажный элемент ландшафтного дизайна. Ландшафтный дизайн, к слову, приобретает большую популярность: люди стараются обеспечить себе комфортное и приятное времяпровождение на загородном участке. Поэтому, для реализации тех или иных проектов требуются декоративные светильники разнообразнейших форм, цветов и стилевых решений. Производители на сегодняшний день производят сотни и тысячи разнообразных вариантов осветительных приборов, среди многообразия которых любой даже очень искушённый человек может найти то, что ему нужно даже не выходя из дома, воспользовавшись услугами любого интернет-магазина уличных светильников. Существуют различные светильники, выполняющие различные функции и имеющие различный принцип работы. О них расскажем коротко ниже.

Одними из набирающих популярность, являются энергосберегающие светодиодные светильники. Светодиоды обладают важными преимуществами, благодаря которым остальные традиционные источники искусственного освещения с трудом могут составить им конкуренцию. Полупроводники практически не греются и не излучают тепла, в отличии от ламп накаливания, которые подавляющую часть электрической энергии преобразуют в тепловую. Для освещения светодиодным лампам нужно минимальное количество энергии, что означает их высокую экономичность. Кстати, существуют осветительные приборы, использующие энергию солнечного света для своей работы. Реализуется такой принцип освещения с помощью специальных солнечных батарей, которые аккумулируют энергию в течении дня и питают лампы на протяжении всего вечера и ночи. Такие светильники могут быть встроены в дорожки, в стены загородного дома, установлены в клумбы со цветами. Уличные светильники могут равноценно использоваться как и для освещения территории, так и для декоративной подсветки.