Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Хозяйке на заметку / Фундамент против стихии

Фундамент против стихии

Какой самый важный элемент любого дома? Крыша? Стены? А может быть, парадное крыльцо? Нет! Каждый строитель уверенно ответит – фундамент. Ведь именно эта конструкция призвана вынести всю тяжесть дома, и только от нее зависит, насколько долговечным и надежным будет строение. Малейший дефект, который проник в устройство стяжки пола, может вызвать обрушение здания. Поэтому строительству фундамента во всех случаях уделяется особое внимание.

Сегодня заказать строительство основы дома и нулевого уровня можно у какой-нибудь строительной организации, благо их существует великое множество. Однако услуги строителей стоят дорого и далеко не каждому по карману. Тем более что возвести фундамент и произвести стяжку пола можно и своими силами. Главное при этом не забывать о некоторых тонкостях и правилах строительства.

В первую очередь, необходимо помнить о том, что фундамент подвергается огромному давлению. И лишь бы какой строительный материал при его возведении применять нельзя. Лучше всего в этой сфере себя зарекомендовал такой материал как железобетонные плиты или бетонная стяжка. Они намного прочнее и надежнее, чем кирпич или блоки. Правда, есть у бетона один недостаток – непрезентабельный внешний вид. Однако современные технологии позволяют исправить этот недочет. На рынках появилось множество отделочных и декоративных материалов, которыми можно замаскировать серые стены, придав им благородный вид каменных, мраморных или тех же кирпичных.

Также, затевая стройку, нужно тщательно проанализировать погодные условия, в которых будет стоять дом. При повышенной влажности любой фундамент, будь то полусухая стяжка пола и стен, или конструкция из бетонных плит и перекрытий, будет подвергаться разрушительному воздействию воды. Поэтому основа потребует дополнительной гидроизоляционной защиты.

Так же опасны для фундамента строения и перепады температур. Чередование тепла и холода, плюсовых и минусовых температур постепенно «расшатывают» строительные материалы. Поэтому для строительства нужно выбирать такие, которые наименее уязвимы к подобным природным колебаниям.

Еще один сюрприз, который может преподнести природа – испытание ветром. Даже самые легкие дуновения ветра со временем все сильнее воздействуют на дом, стоящий на возвышенности. Для того чтобы защитить фундамент, да и весь особняк от ветра, можно применить специальные защитные покрытия наподобие штукатурки или керамической плитки.