Главная / Оборудование / Выбор теплового насоса на предприятие

Выбор теплового насоса на предприятие

В условиях кризиса и постоянного роста цен на все товары и услуги, логично, что каждый человек задумывается об экономии своих денежных средств. Для отопления помещений существуют различные приборы. Некоторые из них работают на нефтепродуктах или подключаются к газовым коммуникациям. Сейчас их стоимость постоянно увеличивается, а запасы наоборот уменьшаются, поэтому многие люди приобретают устройства, которые работают на более доступных источниках энергии. Например, одним из популярных отопительных приборов является насос тепловой. Кроме функции обогревания помещений он выполняет функции подогрева воды и охлаждения воздуха.

Принцип действия и виды промышленных насосов

Тепловые насосы большой мощности отапливают бытовые и производственные помещения с помощью тепловой энергии окружающей среды. Берут они ее из воздуха, грунта и воды. По своему принципу работы это устройство похоже на бытовой холодильник. В их состав входят компрессор, испаритель и конденсатор, которые объединяются и заполняются фреоном. У этого хладагента низкая температура кипения, он в состоянии газа поступает в компрессор и сжимается. Из-за этого внутри системы повышается давление и температура. Потом горячий фреон охлаждается в конденсаторе, отдавая свое тепло в воду или воздух, после чего возвращается в состояние жидкости.

Выбор теплового насоса на предприятие

Выбор теплового насоса на предприятие

В зависимости от источника тепловой энергии и принципа установки промышленные насосы для отопления могут быть таких видов:

  1. Насос тепловой геотермальный, который работает благодаря теплу грунта и подземных источников. Такое устройство можно назвать самым эффективным из-за того, что температура почвы остается высокой даже зимой.
  2. Воздушный считается самым доступным и простым типом промышленных насосов для отопления. По способу монтажа бывают вертикальные и горизонтальные насосы.
  3. Тепловой насос водный устанавливается в реке или озере, которые располагаются поблизости. При монтаже такого прибора необходимо просчитывать уровень замерзания воды.

Преимущества насосов для отопления

Тепловые насосы большой мощности в последнее время стали популярными среди населения, потому что они имеют такие преимущества:

  • выполняют функции отопления, кондиционирования и подогрева воды;
  • доступная цена;
  • экологически безопасные устройства, потому что работают без сжигания опасных веществ и вредных выбросов;
  • экономия денежных средств за счет отсутствия подключения к газовым коммуникациям.

По материалам сайта http://cetus.org.ua/

Фото: bcestn.org