Главная / Оборудование / Как сделать котел отопления своими руками?

Как сделать котел отопления своими руками?

Как сделать котел отопления своими руками?В связи с постоянным подорожанием газа имеет смысл установить рядом с газовым котлом и твердотопливный. Причем, сконструировать их можно таким образом, что получится при необходимости переключать при помощи поворотных кранов теплоноситель с одного котла на другой.

Что необходимо для твердотопливного котла?

Если установить рядом с газовым твердотопливный котел, то это позволит в дневное время пользоваться твердотопливным, а на ночь можно переключать отопление на газовый котел. Для того, чтобы сделать такой котел, потребуется определенный инструмент и материалы.
— листовой металл и колосниковая решетка;
— дверцы и прямоугольный профиль;
А среди инструментов потребуется:
— болгарка и сварочный аппарат;
— плазменный резак для резки металла.

Основные элементы котла

Перед тем, как приступать к сооружению котла, необходимо составить схему, где потребуется указать все размеры следующих элементов котла:
— бункера, где будет сжигаться твердое топливо, — здесь необходимо указать, где будут располагаться колосники;
— емкость для воды, выполненная из толстого металла;
— дымоход, чтобы была хорошая тяга;
— система дроссельных заслонок.

Твердотопливный котел с системой водяного отопления

Если обычную буржуйку изготовить достаточно просто, то для создания своими руками твердотопливного котла с системой водяного отопления потребуются определенные инженерные знания.

Самое основное в этом котле — это прочная и жесткая конструкция. Для ее изготовления потребуется толстый метал, который можно порезать при помощи плазменного резака (о плазменной резке см. тут). Камера сгорания должна быть изготовлена из металлического листа толщиной не меньше 10 мм. Порезанные детали можно соединить при помощи сварки.

Для создания теплообменника потребуется профильная или круглая труба с толщиной стенки не меньше 3-4 мм. Очень важно сразу обдумать, каким образом будет циркулировать теплоноситель — естественным или же принудительным. Для пожарной безопасности котел должен быть оборудован хорошо закрываемыми дверцами и перед топкой должен быть положен металлический лист.

В поддувале должна быть установлена заслонка, с помощью которой можно регулировать интенсивность горения топлива. Сбоку котла вырезается отверстие диаметром не меньше 150 мм для дымохода. Теплообменник закрепляется сверху, а топка должна быть посредине котла. Чтобы тепло не так интенсивно выходило в дымоход, его следует сделать наклонным.

Поддувало должно быть сделано таким образом, чтобы через колосники в него попадали сгоревшие остатки твердого топлива, которые периодически должны убираться из котла. Высота котла должна быть не менее 850 мм.