Главная / Справочник строителя / Оплата труда и премирование / Продления срока выполнения аккордного задания

Продления срока выполнения аккордного задания

Положение предусматривает возможность, в виде исключения, продления срока выполнения аккордного задания только в том случае, когда в связи с необходимостью соблюдения правил производства работ на открытом воздухе (в соответствии со СНиП, Правилами о работе на открытом воздухе в холодное время года и др.) имели место целосменные перерывы в работе из-за атмосферных условий и рабочие временно переводились на другие работы или находились в простое, при условии надлежащего учета указанных перерывов в работе. При указанных обстоятельствах предоставлено право производителю работ (мастеру) соответственно продлить срок выполнения аккордного задания с разрешения начальника строительно-монтажной организации (отдела капитального строительства или руководителя предприятия).

По сдельно-премиальному наряду на работу, которая продолжается после завершения платежного месяца, окончательный расчет, включая премию за выполнение задания в срок или досрочно, производится после выполнения всех работ по этому наряду. Промежуточные расчеты производятся за фактически выполненный объем работы в данном расчетном месяце по приведенным в наряде (или калькуляции) сдельным расценкам. Порядок расчета заработной платы и нормативного времени такой же, как для аккордного наряда.

Премия не выплачивается, если не соблюдены требования СНиП (технических условий), имеются недоделки или брак. Все недостатки, допущенные бригадой в процессе выполнения работ, должны быть устранены ею в пределах календарного срока, установленного для выполнения аккордного задания.

Сдельно-премиальные наряды должны быть выданы до начала работ (рекомендуется на 2—3 дня раньше). По аккордным нарядам, выданным в процессе выполнения работ или в конце платежного месяца, премия за сокращение нормативного времени при окончании работы в срок или досрочно не начисляется.

Бригаде, выполняющей работу по сдельно-премиальному наряду, как правило, не должны поручаться работы, не предусмотренные этим наряд-заданием. Если же в силу производственной необходимости бригаде, работающей по сдельно-премиальному наряду, поручается выполнение работ и по другим нарядам и нет точного раздельного учета фактически затраченного времени по каждому виду нарядов в отдельности, то процент сокращения нормативного времени, в виде исключения, определяется в среднем по всем нарядам за данный платежный период, а премия в установленном размере начисляется на сумму заработной платы по сдельно-премиальному наряду.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик