Главная / Ликбез / А какая она, идеальная кухня?

А какая она, идеальная кухня?

Кухня это, пожалуй, вторая (а для кого-то и вовсе первая) по востребованности комната после спальни, в которой человек проводит большую часть своего свободного времени. Здесь, в основном, он ест, но сначала употребляемую пищу нужно приготовить. А если заходить еще глубже, то в самом начале всего процесса нужно обустроить кухню, исходя из личных побуждений к ее конечному оформлению.

Кухня сегодня

Сегодня можно купить готовые недорогие кухни, дизайн которых очень даже хорош и вполне соответствует стандарту, а можно немного поразмышлять и привнести в уже готовое дизайнерское решение нечто свое, нечто такое, что позволит вам уважать себя за проделанную работу и гордиться ее результатом еще очень долгое время.

Кто бы и что бы там не говорил, но основные правила, которые являются канонами дизайнерского дела, еще никто не отменял. Итак, основные из них будут представлены ниже.

Для начала следует полностью определиться с цветовым оформлением. Известно, что цвет и окрас любой детали кухонной комнаты напрямую влияет на аппетит человека и его настроение во время процесса приема пищи. Этому способствуют яркие, которые приравниваются к "теплым", цвета — красный, оранжевый и желтый. Эти оттенки способны увеличить аппетит человека в разы, стимулируя его к поеданию и того, что лежит прямо под носом, и этого, что находится чуть дальше, но на расстоянии взгляда. Но также следует быть осведомленным, что применение синего или фиолетового отблеска может заметно снизить тягу к поеданию.

Если кухня оформлена, так бы сказать, "под дерево", то в ее оформление гармонично вольются стеклянные и металлические материалы.

Закон правильного выбора

Еще один важный момент во время процесса дизайна "востребованной комнаты" это учет должной высоты рабочих поверхностей (обеденного стола, кухонной плиты, шкафчиков для посуды и продуктов). Не в последнюю очередь их расчет выплывает из показателей роста каждого члена семьи и их комфортного сидения во время употребления пищи.

Маленький ребенок всегда нуждается в постоянном присмотре. Для того, чтобы он нечаянно не подобрался до ножей, спичек и всевозможных других опасных вещей, все ящики и шкафчики дополнительно закрываются специальными защелками. Но лучше всего для усидчивости малыша приобрести стульчик для кормления.

Самое главное — это…

Теперь начинается самое интересное — настоящее дизайнерское решение. Понятно, что на кухне есть посуда, есть продукты (специи), есть дополнительное оборудование, которое является необходимым во время приготовления еды. Так вот, чтобы к нему был быстрый доступ, потребуется изрядная фантазия, благодаря которой ваша кухонная комната приобретет футуристический оттенок и эргономическую составляющую.

Доступный комфорт

Из предыдущего замечания также выплывает правильное и доступное развешивание кухонного текстиля (перчаток для захвата горячего, фартука и тому подобных вещей). А помимо их доступности им потребуется вписывание под общий стиль ранее оформленных штор, скатерти, размещенной на обеденном столе, и салфеток, которые находятся на последнем. Соблюдение всего этого придаст кухне новые краски, не надевая при этом маски.

Выше в тексте краем слова уже была затронута бытовая техника, но теперь хочется отдельно упомянуть, что ее правильное размещение очень уж обязательно. Все должно быть размещено из соотношения быстрого доступа к приборам и их облегченного расположения на уровне роста человека.

Посуда, в свою очередь, покупается с расчетом того, что будет вписана под общий интерьер всего помещения. Лучше всего обзавестись дорогой, но зато по-настоящему красочной и соответствующей всей той работе, которая была проделана.

Вот вам и дизайн, обычный, но в то же время затрагивающий те участки мозга человека, отвечающие за фантазию и хороший вкус в процессе оформления любого помещения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии