Главная / Справочник строителя / Договоры подряда, взаимоотношения сторон и финансирование строительства / Комплектная поставка основного и вспомогательного энергетического оборудования

Комплектная поставка основного и вспомогательного энергетического оборудования

Министерство энергетики и электрификации СССР на правах генерального поставщика осуществляет комплектную поставку основного и вспомогательного энергетического оборудования, кабельных и других изделий для всех строящихся и расширяемых в СССР тепловых и гидравлических электростанций и электроподстанций с трансформаторами IV габарита и выше, а также для районных котельных, сооружаемых за счет капитальных вложений министерства.

Строительство, осуществляемое по прямым договорам, обеспечивается заказчиками всеми видами материалов, изделий и оборудования.

Порядок обеспечения материалами, изделиями и оборудованием капитального строительства, осуществляемого хозяйственным способом, определяется министерствами и ведомствами СССР и советами министров союзных республик.

Финансирование капитального строительства

Совет Министров СССР постановлением от 8 октября 1965 г. № 746 [18] утвердил действующие в настоящее время «Правила финансирования строительства», руководствуясь которыми Стройбанк СССР финансирует капитальные вложения государственных предприятий, организаций и учреждений и кредитует стройки и подрядные организации в соответствии с государственным планом развития народного хозяйства СССР, государственным бюджетом СССР и кредитным планом Стройбанка СССР, утвержденным Правительством.

Стройбанку СССР вменено в обязанность осуществлять контроль за правильным и эффективным использованием капитальных вложений, за выполнением заданий по вводу в действие мощностей и основных фондов, за соблюдением сметной стоимости строительства, планово-финансовой и платежной дисциплины, за выполнением планов капитального строительства, планов накоплений, заданий по снижению себестоимости строительно-монтажных работ, мобилизацией внутрихозяйственных резервов и своевременным поступлением средств, предназначенных для финансирования капитальных вложений, а также за укреплением хозяйственного расчета в строительстве. Задачи, права и обязанности Стройбанка СССР изложены в Уставе Стройбанка СССР, утвержденном Советом Министров СССР 1 октября 1964 г. [19] и последующих постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Основания для финансирования строек

Учреждения Стройбанка СССР принимают к финансированию вновь начинаемые и переходящие стройки при условии включения их в планы капитального строительства и титульные списки, утвержденные в установленном порядке, и обеспечения проектами и сметами.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик