Главная / Справочник строителя / Производство и приемка строительно-монтажных работ / Бетонные и железобетонные конструкции монолитные

Бетонные и железобетонные конструкции монолитные

Общие сведения

Монолитные конструкции из бетона или железобетона — это конструкции, изготавливаемые непосредственно на объекте строительства при возведении зданий или сооружений.

Работы по изготовлению бетонных конструкций подразделяются на опалубочные и бетонные, а по изготовлению железобетонных — на опалубочные, арматурные и бетонные.

Все работы по изготовлению бетонных и железобетонных монолитных конструкций следует производить в соответствии с проектом производства работ, рабочими чертежами возводимых конструкций, с учетом рекомендаций, приведенных в технологических картах, и с обязательным соблюдением требований главы СНиП III-B. 1—70 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные. Правила производства и приемки работ» и СНиП III-A. 11—70 «Техника безопасности в строительстве».

Материалы и изделия, применяемые при производстве бетонных и железобетонных работ, должны удовлетворять требованиям соответствующих ГОСТов, СНиП и технических условий.

Применение монолитного бетона и железобетона рационально при изготовлении опалубки, арматуры и бетонной смеси в заводских условиях и максимальном применении средств механизации на строительной площадке.

Производство работ

Опалубочные работы. Опалубочными называют работы по изготовлению и установке опалубки. Опалубка представляет собой форму, в которую укладывают^ бетонную смесь для изготовления бетонных и железобетонных конструкций и изделий. В последнем случае в опалубку сначала укладывают арматуру, а затем — бетонную смесь. В зависимости от материала, из которого изготавливается опалубка, она бывает деревянной, металлической и железобетонной, По конструктивным признакам различают 6 основных типов опалубки:

разборно-переставная, подъемно-переставная, скользящая, горизонтально-перемещаемая, блок-форма и несъемная. Тип опалубки выбирают в зависимости от характера бетонируемых конструкций и сооружений, их размеров и конфигурации с учетом технологии и организации бетонных, арматурных и опалубочных работ [2].

Изготовление и установка опалубки, поддерживающих ее лесов и креплений должны производиться по проектам, а для простейших конструкций колонн, балок, плит и т. п.— по эскизам или схематическим чертежам.

Поверхности опалубки, соприкасающиеся с бетоном, и доски оборачиваемых деревянных щитов должны быть остроганы. От качества опалубки зависит трудоемкость дальнейшей отделки поверхностей: при тщательно изготовленной опалубке может отпасть необходимость в отделке бетонной поверхности либо она сведется к шпаклевке и покраске.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик