Главная / Справочник строителя / Организация строительства / Учет поступления, расхода и остатков предметов инструментального хозяйства

Учет поступления, расхода и остатков предметов инструментального хозяйства

Учет поступления, расхода и остатков предметов инструментального хозяйства производят по установленным формам бухгалтерской отчетности, при этом их выдача должна производиться по инструментальным маркам или под расписку рабочим. Следует установить порядок, при котором ручной и механизированный инструмент, средства малой механизации, а также приспособления должны выдаваться ИРП полностью подготовленными к работе (налаженными, заточенными, заправленными и в полной технической исправности).

Ремонтное отделение ИРП обязано заниматься:

  • заточкой, наладкой, заправкой и другими работами по подготовке инструмента и приспособлений к работе;
  • ремонтом строительно-монтажного инструмента и приспособлений с применением электросварочных и кузнечных работ;
  • профилактическим ремонтом механизированного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин;
  • хранением, учетом, выдачей и приемкой механизированного инструмента, строительно-монтажных пистолетов, вибраторов и строительно-отделочных машин.

Ремонтное отделение ИРП должно быть укомплектовано набором инструмента и приспособлений, необходимых для выполнения ремонтных работ, централизованной заточки и проверки электроинструмента.

Ответственность за организацию и состояние инструментального хозяйства согласно Положению [10] возлагается на главного инженера организации, осуществляющей производство строительно-монтажных работ.

Перечень инструментов, приспособлений, изолирующих защитных средств и строительного инвентаря, подлежащих регулярным проверкам и испытаниям согласно действующим правилам и нормам составляет главный механик организации. Сроки этих проверок и испытаний устанавливаются разрабатываемым им графиком. Контроль за проведением их обязан осуществлять инженер по технике безопасности организации, в ведении которой находится ИРП.

Запрещается выдавать рабочим инструмент, приспособления, изолирующие защитные средства и строительный инвентарь, не прошедшие проверку или испытание. Следить за соблюдением этого правила обязан электрослесарь-инструментальщик.

При определении потребности в инструменте, приспособлениях, строительном инвентаре и средствах малой механизации, а также сроков их службы следует пользоваться нормами, приведенными в приложениях к Положению [10].

Внедрение в практику рациональных форм организации инструментального хозяйства по рекомендациям, приведенным в Положении, будет способствовать дальнейшему росту производительности труда в строительстве.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик