Главная / Справочник строителя / Организация строительства / Внедрение в строительство надежных и экономичных конструкций

Внедрение в строительство надежных и экономичных конструкций

Внедрение в строительство надежных и экономичных конструкций строительных лесов, подмостей, вышек, люлек и других средств подмащивания является важным вопросом организации строительства и развития его механизации, снижения затрат по накладным расходам, сокращения ручного труда и обеспечения условий техники безопасности.

Наиболее эффективные конструкции средств подмащивания, их технические характеристики, технология монтажа и демонтажа, примеры их применения и другие данные приведены в альбоме Унифицированные леса, подмостки, вышки, люльки, лестницы, стремянки, применяемые в строительстве [11].

В зависимости от назначения временные здания и сооружения разделяются на:

  • производственные, к которым относят мастерские всех видов и профилей работ; установки для приготовления бетонной и растворной смеси, электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, различные станции ( штукатурные, малярные, кислородно-раздаточные и т. п.), профилактории, гаражи, мойки и прочие объекты для производственных нужд;
  • жилые — общежития и дома для семейных работников строительства; общественные — клубы, красные уголки, столовые, магазины; санитарно-бытовые — бани, душевые, гардеробные, помещения для обогрева рабочих, сушилки и т. п.;
  • административные — конторы строительных управлений, начальников участков, производителей работ, мастеров, диспетчерские, проходные и др.

В зависимости от степени использования (оборачиваемости) различают неинвентарные и инвентарные временные сооружения.

Неинвентарные временные сооружения, как правило, имеют разовое применение, изготавливаются и разбираются на строительной площадке. Использование этого вида временных сооружений следует строго ограничивать вследствие трудоемкости изготовления, что приводит к лишним затратам труда и к большой потере материалов в результате разборки. Кроме того, применение неинвентарных временных сооружений увеличивает себестоимость строительно-монтажных работ.

Инвентарные временные сооружения, как правило, изготавливаются на специализированных заводах (предприятиях) по типовым проектам. Их многократно используют как в пределах одной площадки, так и на других стройках. Они имеют унифицированные конструктивные и объемно-планировочные решения. В этих целях введена система УТС (общесоюзные унифицированные типовые секции) и ВУТС (ведомственные типовые унифицированные секции).


«Справочник строителя», М.С.Екельчик