Главная / Справочник строителя / Строительные материалы, конструкции и изделия / Изготовление стальных конструкций

Изготовление стальных конструкций

Стальные конструкции следует изготовлять сварными, с применением автоматической и полуавтоматической сварки. Монтажные соединения элементов стальных конструкций должны выполняться с применением высокопрочных болтов и болтов повышенной и нормальной точности, а листовых конструкций — сварными.

Для станционных платформ железных дорог и метрополитенов, километровых, предельных и пикетных столбов, ограждающих, сигнальных и путевых знаков и указателей, а также для приставок деревянных опор линий освещения, связи и ЛЭП применение стальных конструкций, в том числе из старогодных рельсов, не допускается.

Для заполнения неоткрывающихся оконных проемов производственных и общественных зданий следует широко применять профильное стекло (стеклопрофилит), а также стеклоблоки и стеклопакеты вместо стальных переплетов с листовым оконным стеклом.

В сборных железобетонных предварительно напряженных конструкциях должны применяться эффективные виды арматуры таких классов: высокопрочная арматурная проволока периодического профиля Вр-11 и гладкая B-II, проволочные пряди и канаты, а также стержневая горячекатаная арматурная сталь периодического профиля A-V и A-IV и термически упрочненная Ат-VI И AT-V.

В качестве ненапрягаемой арматуры в сборных и монолитных железобетонных конструкциях должна применяться преимущественно стержневая горячекатаная арматурная сталь класса A-III (в том числе аттестованная Государственным Знаком качества), а также арматурная проволока периодического профиля Вр-I и гладкая B-I (в сварных сетках и каркасах). Горячекатаную арматурную Сталь периодического профиля класса A-II допускается применять только в случаях, когда арматурная сталь класса A-III не может быть эффективно использована.

Горячекатаная гладкая арматурная сталь A-I должна применяться, как правило, для конструктивной и монтажной арматуры, а для рабочей арматуры — только при обосновании целесообразности ее использования.

Сборные железобетонные и бетонные элементы целесообразно изготовлять с инвентарными монтажными (подъемными) вывинчивающимися петлями, строповочными отверстиями и другими приспособлениями вместо стационарных стальных монтажных петель.

Сварные арматурные каркасы и сетки для железобетонных конструкций должны изготовляться, как правило, с применением контактной точечной, а стыковые соединения стержней диаметром 10 мм и более — контактной стыковой сварки. Дуговую сварку допускается применять при специальном обосновании в случаях, когда она разрешается соответствующими нормативными документами.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик