Главная / Справочник строителя / Проектно-сметное дело в строительстве / Определение площадей и строительного объема здания

Определение площадей и строительного объема здания

Жилые здания

Жилая площадь квартирных домов и общежитий — сумма площадей жилых комнат без учета площади встроенных шкафов.

Общая площадь квартирных домов — сумма площадей всех жилых и подсобных помещений квартир, включая площадь встроенных шкафов, внутриквартирных коридоров и шлюзов.

Общая площадь общежитий — сумма площадей жилых комнат, подсобных помещений, включая площадь встроенных шкафов и шлюзов-передних при жилых комнатах и помещений культурно-бытового назначения и медицинского обслуживания.

В квартирных домах и общежитиях площадь летних помещений (балконов, лоджий и террас) в общую площадь квартир и общежитий не включается и указывается в проектах отдельно.

В технико-экономических показателях проектов квартирных домов должна быть показана приведенная общая площадь квартир и площадь летних помещений, определяемая в соответствии со следующими понижающими коэффициентами:

  • лоджии, размещенные полностью в габаритах зданий — 0,5.
  • лоджии, выходящие полностью или частично за габариты зданий террасы и балконы с боковыми экранами — 0—35.
  • обычные выносные балконы — 0—25.

Площадь лестничных клеток, лифтовых холлов, тамбуров, коридоров (кроме внутриквартирных) и галерей, а в квартирных домах также и вестибюлей, в общую площадь дома не включается.

Площадь встроенных нежилых помещений подсчитывается отдельно от площади жилой части здания.

При определении площади помещений в нее включается:

  • площадь помещений от отделанных поверхностей стен и перегородок;
  • ниш высотой 1,8 м и более;
  • пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более;
  • занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема.

Площадь застройки здания

Площадь застройки здания — площадь горизонтального сечения по внешнему отводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части, имеющие перекрытия (веранды, портики, галереи и т. п.). Площадь под зданием расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.

Производственные здания промышленного назначения

Общая площадь здания промышленного назначения

Общая площадь здания промышленного назначения — сумма площадей всех этажей (измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен), галерей (за площадь наклонных галерей принимают площадь их горизонтальной проекции), всех ярусов этажерок, площадок, антресолей и рамп. Исключаются площади: открытых проемов; шахт в перекрытиях; над подвесными потолками и площади технического подполья высотой не более 1,8 м (в свету), предназначенных только для прокладки, осмотра и ремонта коммуникаций, светильников и других устройств; площадки для обслуживания подкрановых путей и кранов.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик