Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Основные мероприятия по обеспечению безопасных и здоровых условий труда / Содержание проектов производства работ

Содержание проектов производства работ

Для более сложных объектов промышленного, жилищно-гражданского и сельского строительства проекты производства работ должны содержать: календарный план строительства всех сооружений объекта, определяющий последовательность и сроки выполнения всех строительно-монтажных работ; согласованный по времени график завоза на строительный объект изделий и конструкций, строительных материалов, раствора, бетона и т. п.; график движения рабочих по профессиям; графики установки и работы на объекте грузоподъемных механизмов и других основных строительных машин; строительный план возводимого объекта с окончательно принятым расположением транспортных коммуникаций, сетей электро-, водо- и теплоснабжения, площадок для складирования конструкций, временных складов и других сооружений.

На стройгенплане осуществляют привязку монтажных кранов и других строительных механизмов. Если строительство ведется в несколько этапов различными строительными организациями, то стройгенпланы следует составлять для различных периодов строительства.

Например, при строительстве жилых зданий — на период монтажа подземной и отдельно наземной частей здания; при строительстве промышленного объекта — на период выполнения работ нулевого цикла, возведения наземной части и монтажа технологического оборудования.

На новые и сложные работы, как правило, составляются технологические карты, определяющие очередность технологических процессов и операций, приемы и способы выполнения работ, место рабочего и обеспечение его средствами индивидуальной защиты, которые дают возможность устранить источники возможного травматизма и профзаболеваний. На более простые и много раз повторяющиеся работы составляются только схемы производства этих работ.

Должна быть разработана пояснительная записка с обоснованием принятых в проекте решений и указанием необходимого количества строительных машин, инвентаря и приспособлений.

В проекте производства работ должны найти отражение вопросы техники безопасности, связанные со следующими факторами: выбором системы освещения всей строительной площадки и отдельно рабочих мест при выполнении различных строительных работ. Рабочее освещение должно обеспечить нормальную равномерную освещенность строительной площадки и не ослеплять рабочих; на рабочих местах, требующих по характеру работы более высокой освещенности, дополнительно устанавливается местное освещение.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко