Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Законодательство об охране труда / Вводная часть

Вводная часть

В начале инструктажа необходимо ознакомить вновь поступающих с мероприятиями Коммунистической партии, Советского правительства и профсоюзов, направленными на улучшение условий труда в строительстве, указать конкретно, какие ассигнования выделяются для этих целей. Изложить основные вопросы трудового законодательства (режим рабочего времени, времени отдыха, увольнение с работы, охрана труда женщин и подростков и т. п.); указать права и обязанности рабочих в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и ознакомить их с общим характером строительно-монтажных работ.

Основные причины производственного травматизма на строительстве

Здесь необходимо обратить внимание на имевшие место несчастные случаи по видам работ и профессиям, где и кем будут работать принимаемые рабочие. Целесообразно изложить мероприятия, намеченные для устранения причин травматизма, дать классификацию несчастных случаев, связанных с производством и работой, рассказать о порядке их расследования и учета. Главное заключается в том, чтобы убедить инструктируемых, что точное соблюдение требований техники безопасности гарантирует производительную и безопасную работу, а нарушение их может привести к травматизму.

Правила поведения на территории строительной площадки

Инструктируемые должны быть ознакомлены с установленным порядком передвижения по территории стройки во время работы кранов, движения автотранспорта и других транспортных средств, с наличием опасных мест и соответствующими мерами безопасности и убеждены в необходимости строгого соблюдения производственной дисциплины.

Безопасная организация рабочего места

Рабочие знакомятся с требованиями содержания и правильной организации рабочего места при работе на высоте, на лесах, подмостях и других средствах подмащивания, размещения инструмента, строительных материалов, правильного освещения, с правилами ухода за строительными машинами, механизмами, приспособлениями с целью создания безопасных условий труда, борьбы с захламленностью и загрязненностью, за чистоту проходов, проездов.

Основные требования техники безопасности

Инструктируемым подробно излагаются общие меры безопасности при эксплуатации строительных машин, механизмов, рассказывают о наличии и назначении на них оградительных устройств, о требованиях безопасности при пользовании ручными инструментами, а так же при выполнении строительно-монтажных работ.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко