Главная / Всё об отоплении / Отопление в доме / Минеральная вата, как наилучший способ изоляции

Минеральная вата, как наилучший способ изоляции

Минеральная вата по праву относится к одному из новых  и наиболее эффективных  видов теплоизоляционных материалов. Особенно часто материал используется на строительных и промышленных объектах, что далеко не случайно, ввиду доступной стоимости и технических характеристик.

Изготавливается же данный материал путем добавления расплавленного шлака, стекла и горных пород.

Минвата имеет высокие физико-технические свойства, позволяющие ее использовать, как при низких температурах, так и при высоких температурах, и различной влажности.

Более детально с техническими характеристиками можно ознакомиться из приведенных ниже данных.

Виды минеральной ваты

Виды минеральной ваты

Прежде всего, следует сказать о том, что все эти изделия делятся на несколько видов: маты, легкие плиты, мягкие плиты, полужесткие и жесткие плиты, цилиндры и рыхлая вата. Плотность первых может варьироваться от 50 до 85 кг/м3. Что же касается теплопроводимости матов, то она может быть 0,046 Вт/м°С. Также они не горючи, а их предельная температура иногда достигает 700 °С. Касательно легких плит, то их плотность варьируется в пределах 20-40 кг/м3, теплопроводимость быть порядка 0,036 Вт/м°С, предельные температуры могут достигать 400 градусов и не боятся горения.

Широкое применение мягких плит обусловлено их сравнительно высокой толщиной — 50-70 кг/м3, теплопроводностью 0,036 Вт/м°С, предельной температурой 400 градусов и отсутствием горючих свойств материала. Для полужестких плит характерна более высокая плотность 75-125, теплопроводность 0,0326, такая же температура, как и у предыдущих видов в 400 градусов, и неподверженность горению.

Минеральная вата, как наилучший способ изоляции

В свою очередь для жестких плит характерна более высокая плотность порядка 175-225, теплопроводность 0,043, максимальная температура 100 градусов и класс горючести Г1. Цилиндры же и рыхлая вата могут похвастать показателями по плотности в 200 и 30 кг/м3, теплопроводимости 0,046 и 0,05, и предельными температура 400 и 600  соответственно. К  тому же оба они не поддерживают горение.

Химическая стойкость минеральной ваты, ГОСТ и пожарная безопасность

Необходимо заметить, что ГОСТ четко прописывает состав и свойства этого материала.

Также в документе четко прописываются и размеры плит минваты.

  • Толщина плит должны быть самое малое 4-5 см, а то и 15 см;
  • Ширина же может варьироваться от 50 до 100 см, в зависимости от особенностей условий ее применения;
  • Длина же плиты может достигать 100 или 200 см.
  • Касательно пожарной безопасности материала следует заметить, что он также делится на два класса: Г1 и Г2. Именно руководствуясь информацией об этих классах принимаются решения об использовании минваты на объектах с риском воспламенения.

Особенности утеплителя противодействуют разрушениям несущих конструкций и само объекта непосредственно. Доказано, что утеплителю не страшны никакие деформации и он может держать свою первоначальную форму ни одно десятилетие. За счет прекрасных звукоизоляционных свойств утеплителя в соседних помещениях не будет слышно никакого шума.

Использование минеральной ваты

Cтойкость к химическим элементам и веществам

Немаловажным показателем материала является его стойкость к химическим элементам и веществам. Их воздействие абсолютно никак не влияет на целостность структуры, благодаря чему материал активно используется на строительных и промышленных объектах. Правда использованием в промышленности и строительстве применение данного материала вовсе не ограничивается, а потому, он усиленно используется в жилых помещениях. Это послужило причиной возникновения нового типа каркасных помещений.

Благодаря уникальным свойствам минеральной ваты удается избежать увеличения расходов на отопление помещения и уменьшить расходы на строительство помещения. Материал  может быть использован для утепления полов по лагам, потолков, веранд и стен, правда после монтажа материал должен обязательно вентилироваться.

На сегодняшний день на рынке высокой популярностью пользуется продукция Хотрок Лайт, Хотрок Блок,  Хотрок Фасад Лайт, Rockwool Лайт Баттс СКАНДИК, Rockwool Фасад Баттс,  Isoroc Изолайт. Их плотность может быть от кг/м3, как  у Хотрок Лайт и до 140 как у Хотрок Фасад Лайт. Теплопроводность от 0,034 до 0,038 Вт/(мК). Также все они поглощают влагу по объему 1,5%, толщиной 50-100 мм, иметь длину 80-1200 мм, ширину-500-600 мм. Упаковки могут быть по 2-10 шт., взависимости от модели и метража.

Видео

Фото: archiexpo.com, przepisnadom.pl