Главная / Всё об отоплении / Отопление в доме / Какие материалы выбрать для строительства дымохода

Какие материалы выбрать для строительства дымохода

Для безопасной работы дымохода очень важно правильно рассчитать размеры и определиться с необходимыми материалами. Кирпичный дымоход  станет удачным решением для отопления газом или твердым топливом. Очень важно просчитать его правильную высоту и диаметр. Дело в том, что неправильные размеры могут стать причиной снижения КПД, уменьшения или даже потери тяги, а это, в свою очередь может привести к несчастному случаю.

Особое внимание следует обращать, в случаях, когда в один дымовой канал отводится дым из нескольких отопительных  приборов. Для более точных расчетов необходимо обращаться к квалифицированным специалистам.

Правила таковы, что к одному дымоходу допускается подключение не более двух устройств, в случае когда, внутреннее сечение суммарно допускает их работу. Высота же канала рассечки при этом не должна превышать 70-80 см.


Один дымовой канал отводящий дым из нескольких отопительных  приборов

Один дымовой канал отводящий дым из нескольких отопительных  приборов


Отклонение от указанных показателей в большую сторону чревато снижением КПД, а в меньшую – снижением тяги и риском поступления угарного газа в помещения и негативным условиям в результате этого.

Оптимальный дымоход

Доказано, что оптимальной формой для дымохода является именно цилиндр. С учетом этого, довольно нередко можно встретить даже в кирпичных строениях встроенные металлические или  же асбестоцементные трубы необходимых диаметров. Форма цилиндра обуславливается тем, что горячие продукты продвигаются вверх именно по спиральной траектории, а цилиндр для этого подходит как нельзя лучше.

Оптимальный дымоход

Весьма «популярной» данная труба является и у современных газовых котлов типа «стоп-старт». Основной задачей этих котлов является быстрый нагрев системы до необходимой температуры и переход котла в экономный режим.

В отличие от цилиндра труба квадратной или прямоугольной формы способствует возникновению в ней завихрений и как результат снижению тяги.

Правда, стоит оговориться о том, что для дровяных печей и каминов данная форма является оптимальной.

Как правильно выбрать сечение дымохода


Схема прохода дымохода через крышу

Оптимальный дымоход


Существуют определенные правила, согласно которым необходимо проводить расчеты сечений. Так, касательно цилиндрического дымохода сечение рассчитывают по отношению к размерам топки в значениях 1:10, в квадратных же трубах, сечение рассчитывается в значениях 1: 1,5. В случаях, когда предусмотрено, что теплоотдача будет составлять ни менее 300 Ккал в час, сечение должно равняться значениям 14Х14 см.

Видео

Фото: structuretech1.com, firstclasschimneyservices.com, mosbybuildingarts.com