Главная / Всё об отоплении / Котлы отопления / Как работает газовая пушка

Как работает газовая пушка

С приходом холодов вопрос отопления помещения становится очень актуальным. Для этих целей используется различные виды оборудования, широкую популярность среди которого получили газовые пушки. Данный вид отопления является просто идеальным вариантом для дачных домиков, а также загородных домов.

Полезно знать

Виды газовых пушек

Как сделать газовую пушку

Как работает пушка с регулятором давления газа

Как работает самодельная газовая пушка (видео)

Плюсы газовой пушки

Для того, чтобы данный прибор превратился в полноценный отопительный агрега, его достаточно будет подключить к централизованному газоснабжению.

Расход топлива может колебаться от 0.6 до 7 л/час.


Схема работы гозовой пушки

Как работает газовая пушка

Как работает газовая пушка и где она применяется

Для того, чтобы данный прибор превратился в полноценный отопительный агрегат его достаточно будет подключить к централизованному газоснабжению. Как правило, в качестве газа используется пропан-бутан. Поскольку газ при сгорании не выделяет практически никакого запаха, данная установка является абсолютно безопасной. Утечка газа практически невозможна благодаря тому, что установки обладают многоуровневой системой защиты.

Важной особенностью газовых пушек является то, что при их помощи можно не только отапливать помещение, но и высушивать различные поверхности. К ним относятся поверхности из бетона, а также штукатурка и другие поверхности. За счет высокого КПД устройство может активно использоваться в помещениях большой площади, склады, ангары и т.д. Отличительной особенностью прибора является его автономная работа, таким образом, температура нагрева регулируется при помощи термостата.

Конструкция газовой пушки

Прибор состоит из ряда элементов, среди которого следует выделить: теплообменник, автоматический прибор-контроллер и вентилятор. Электроэнергия нужна прибору только для вращения вентилятора, а потому ее используется очень мало. За счет горения газа происходит нагрев теплообменника. Воздушные массы под действием вентилятора проходят через теплообменник и, нагреваясь, распространяются уже по всему помещению.


Виды газовых пушек

Как работает газовая пушка

С прямым способом нагрева

Особенностью конструкции газовых пушек первого вида является то, что газовую горелку в них абсолютно ничем не изолируют. За счет очень высокого КПД воздух в помещении прекрасно прогревается, вместе с тем, в воздух попадают и продукты горения, а потому в помещении должна быть отличная вентиляция.

С непрямым способом нагрева

Пушки, использующие не прямой принцип работы имеют специальные камеры сгорания. К этим камерам подсоединяются специальные патрубки, по которым продукты сгорания выводятся в дымоход. Данная разновидность оборудования станет оптимальным решением для отопления помещений с большим количеством людей. Указанная информация в большей степени относится к пушкам стационарного типа и, как правило, заводского производства. Однако, кроме них существуют и портативные мобильные газовые пушки. В их комплект входит газовый баллон. Для удобства пользования и транспортировки прибора, на нем монтируются колеса и ручки.

При эксплуатации мобильных пушек нужно четко следовать всем правилам безопасности! Именно от объема газового баллона будет зависеть время работы такого оборудования. Относительно расхода топлива, так он может колебаться и быть от 0,6 до 7 л/час. Также при помощи специальных переходников устройство можно одновременно подключить к нескольким газовым баллонам, что позволит увеличить время его эксплуатации. Среди разновидностей оборудования можно встретить пушки, имеющие терморегуляторы. Такой их вид считается наиболее экономичным. Отключение прибора в таком случае произойдет при достижении установленной температуры.


Как сделать газовую пушку

Как работает газовая пушка

Для создания газовой пушки берем:

  • металлическую трубу для того чтобы в систему подавать топливо;
  • дрель и сверла по металлу; болгарку; лист стали;
  • металлические полоски шириной два миллиметра;
  • металлическую трубу толщиной 8 мм для создания теплообменника;
  • автомобильный вентилятор мощностью минимум 12 В;
  • арматуру для сооружения самой конструкции.

Первым делом при помощи болгарки необходимо распилить трубу, поскольку по ней газ будет поступать в систему. Для удлинения трубы необходимо к ней приварить еще одну аналогичного диаметра. Следует отверстие увеличить, чтобы оно было около пяти миллиметров и на два мм удлинить жиклер. Корпус устройства следует сделать длиннее, для этих целей нужно взять диск из металла 8 см, и закрепить его под самим удлинителем. После чего необходимо просверлить восемь отверстий на 1 см.

Нужно изготовить хомут, при помощи которого будет крепиться теплообменник. Далее нужно взять две пластины из металла и приварить их крестообразно. Это значительно повысит теплообмен.


Изготовление теплообменника

Как работает газовая пушка

Для этих целей пригодится железная труба, длиной 8 см с не очень толстым стенками. Далее на стенку трубы нужно приварить торец, в котором просверлить отверстие. Через это отверстие будет проходить удлинитель от горелки, а хомут нужно будет закрепить болтами. Следующий этап заключается в продолжении сборки теплообменника. При помощи болгарки в теплообменнике делается отверстие и к нему крепится 8 см трубка, через которую в помещение и будет поступать горячий воздух.

Нужно взять автомобильный вентилятор и смонтировать на втором конце корпуса обменника. Благодаря вентилятору в помещение будет подаваться нагретый воздух. На завершающем этапе необходимо будет просверлить отверстия, через которые можно будет зажигать газ. Также для этого нужно побеспокоиться о конструкции, на которой будет крепиться газовая пушка. Можно для этих целей использовать раму из железной арматуры.


Как работает газовая пушка с регулятором давления газа (видео)


Испытательный запуск

Перед тем, как эксплуатировать оборудование, необходимо провести ряд подготовительных работ.

  • Зажечь зажигалку через отверстие в топке.
  • Запустить подачу газа путем открытия вентиля.
  • После того, как газ воспламенится, зажигалку следует убрать обратно.
  • Включить автомобильный вентилятор.

Если все сделано правильно, прибор можно запускать в эксплуатацию.

Вкратце изготовление газовой пушки будет иметь следующий вид:

  • на горелке следует закрепить металлический диск-удлинитель;
  • необходимо удлинить трубу для того чтобы в прибор поступал газ;
  • для хорошей теплоотдачи следует установить железные пластинки;
  • с одной стороны удлинителя установить хомут и закрепить сам теплообменник;
  • собрать устройство горелки;
  • в теплообменнике следует проделать отверстия для выхода через них горячего воздуха;
  • на второй конец трубы следует приварить кольцо из металла;
  • установить на теплообменник выключатель для включения вентилятора;
  • выполнить сборку вентилятора.

Корпус пушки имеет вид трубы, а потому нужно взять не толстый кусок стали, обрезать его по размерам свернуть его в трубу.


Как работает газовая пушка, сваренная своими руками (видео)


Преимущества газовой пушки

  • Высокая безопасность прибора;
  • Минимальное время на проведение монтажных и демонтажных работ;
  • Минимальное время на приготовление оборудования для эксплуатации;
  • Компактность и прекрасная эргономика устройства;
  • Быстрый нагрев воздуха во всем помещении;
  • Возможность самостоятельной регулировки температуры обогрева;
  • Очень высокие показатели КПД.


Фото: gidotopleniya.ru, v-teplo.ru,
pl41.com, remonti-ka.ru