Главная / Всё об отоплении / Котлы отопления / Как монтировать электродный котел

Как монтировать электродный котел

Узнайте:

Интересно:

Важные нюансы:

Заземление

Перед тем, как вы приступите к изготовлению котла, обязательно проверьте наличие заземления (подробнее). 

Выбор радиатора

Идеальный вариант — когда на каждый Квт мощности приходится 8 литров теплоносителя.

Категорически запрещено использовать чугунные радиаторы.


Как сделать заземление

Для заземления следует взять провод из меди, диаметр которого будет порядка 0,4 мм.
Сопротивление же не должно превышать 4 Ома.
Этот провод следует подключить к нулевой клемме,
которая, как правило, находится внизу котла.

Как сделать электродный котел

1 — фаза, 2 — автомат, 3 — ноль, 4 — фильтр,
5 — секция батареи, 6 — расширительный бак.

Перед тем, как вы приступите к изготовлению котла, обязательно проверьте наличие заземления. Необходимо от розетки провести нулевой провод и подсоединить его к внешней трубе. В свою очередь фазу следует подавать только на электрод. Электродный котел является отопительным прибором прямого действия. Нагрев теплоносителя в котле осуществляется благодаря проходящему по нему электрическому току. Колебание ионов в теплоносителе происходит хаотично при частоте порядка 50 колебаний. Доказано, что такой способ позволяет сэкономить около 40 % энергии.

Механизм работы котла

Работа котла осуществляется благодаря тому, что через воду с небольшим содержанием соли пропускают электрический ток. Процент содержания соли в воде четко указывается производителем электродного отопительного котла.

В процессе эксплуатации оборудования в результате контакта электрического тока с водой происходит образование гидролиза и гидролизного газа. Данный газ способен негативно воздействовать на эффективное функционирование системы, а потому время от времени в обязательном порядке необходимо проводить развоздушивание системы. На практике были случаи, когда по не понятным причинам, происходило вытекание теплоносителя. Если вы столкнулись с данным явлением, то вовсе не нужно опасаться, что возникнет короткое замыкание, ввиду того, что как таковой цепи нет. Желательно к котлу подключить автономный источник электропитания, ввиду того, что при его запуске, как правило, в сети возникает существенный скачок электроэнергии. В процессе нагрева теплоносителя падает сопротивление и если в воде будет недостаточно соли, есть опасность возникновения пробоя дуги, что равноценно короткому замыканию.


Изготовление электродного котла

Материалы и инструменты

  • железный тройник; сварочный аппарат;
  • стальная труба нужных габаритов;
  • муфта; электроды;
  • изоляторы, как электродные, так и клеммовые;
  • материалы для заземления и нуля в виде клемм.

Сам процесс изготовления котла можно разделить на несколько этапов. Так, вначале следует взять стальную трубу длиной около 25 см и диаметром порядка 10 см, взять тройник и с его помощью вставить в трубу один или несколько электродов, с противоположной стороны на трубу надевается муфта для подключения отопительных труб. Проделав эту процедуру, следует взять изолятор и установить его между электродами и тройником. Этот изолятор, кроме основной функции, будет также выполнять функцию герметичности оборудования. Оптимальным материалом для изолятора станет термоустойчивый пластик. С учетом того, что кроме герметичности в этом месте также нужно при помощи резьбы соединить тройник с муфтой, данный отрезок работы будет лучше доверить профессионалам.

Следующий этап создания электродного котла своими руками будет состоять в том, что при помощи сварки к корпусу котла необходимо будет приварить болт из металла, к которому будет крепиться заземление и нулевая клемма. Если же вы хотите, чтобы все было очень надежно, можно приварить два массивных стальных болта, это не будет лишним. Данную конструкцию можно закрыть декоративным материалом, который помимо эстетической функции защитит вас от поражения электрическим током в процессе эксплуатации. В целях безопасности, вы должны подумать о том, чтобы максимально ограничить доступ окружающих к котлу.


Монтаж оборудования 

Как сделать электродный котел

Помещение, в котором планируется установка котла, будь то дом, офис или какое-либо другое помещение должно иметь соответствующие условия. В нем должна быть оборудована автоматическая система вентиляции по отводке воздуха. Также необходимо чтобы котел имел манометр и обладал предохранительным клапаном. Котел должен иметь расширительный бак, после которого в обязательном порядке устанавливается запорная арматура.

Важнейшие детали установки электродного котла

  • Монтаж котла производится только в вертикальном положении и это принципиальное правило, помимо этого, котел должен обладать автономным креплением к стене.
  • Подсоединенные 120 см трубопровода, расположенные скраю от котла, в обязательном порядке должны быть металлическими. Также важно, чтобы не было никакой оцинковки. Остальная часть трубопровода может быть как пластиковой, так и металлической, это роли не играет.

Важно!!! Данная модель котла сможет прогреть воду до 120 градусов. Ввиду замкнутого цикла системы исключено возникновение коррозийных процессов в системе. Также, что очень важно, что качество воды здесь тоже особой роли не сыграет.

Перед началом выполнения монтажных работ, обязательно нужно произвести полную промывку всей отопительной системы. Данная промывка выполняется с использованием специальных моющих средств, о которых говорится в техпаспорте к оборудованию или же в интернете. Если плохо промыть систему, это повлияет на эффективность работы оборудования и срок его службы.


Как правильно выбрать радиатор

Категорически запрещено использование чугунных радиаторов
ввиду содержания большого количества примесей,
ухудшающих работу котла и увеличивающих энергозатраты.

Как сделать электродный котел

Все будет зависеть от объема отопительной системы в целом. Идеальным вариантом является, когда на каждый Квт мощности припадает восемь литров теплоносителя. В случае превышения этого объема, время нагрева котла увеличится, и как результат – вырастет расход электроэнергии. Оптимальными металлами для радиаторов в данном случае будут алюминий и биметаллический сплав.


Принцип работы котла

Стаканообразный котел заполняется водой, которая через некоторое время закипает, образовавшийся же в результате этого пар поднимается вверх по трубопроводу, отдает тепло отопительным приборам и снова становится жидкостью. Вода стекает по установленной под наклоном трубе и перемещается в «стакан», после чего весь цикл повторяется.

Плюсы электродного котла

  • контроль за работой оборудования можно осуществлять через интернет;
  • отопление дома или офиса осуществляется совершенно автономно;
  • работа оборудования осуществляется совершенно бесшумно;
  • работа системы является экологически безопасной;
  • для котла не нужно отдельное помещение;
  • оборудование имеет небольшие габариты;
  • оборудование отличается доступной ценой;
  • монтажные работы можно проводить самостоятельно без привлечения специалистов;
  • кроме отопления, котел может подавать горячую и холодную воду.

Минусы электродного котла

  • для нормальной работы котла нужно электропитание большой мощности;
  • в отношении электрики оборудование не является полностью безопасным;
  • нестабильность и перепады в электропитании;
  • высокая стоимость электроэнергии.

Фото: mykotel.com.ua, 1pokotlam.ru, moyahatka.kiev.ua