Главная / Санитарно-технические устройства зданий / Организация и производство санитарно-технических работ / Испытание, пуск, регулирование и сдача в эксплуатацию санитарно-технических систем / Наружные сети

Наружные сети

Наружные сети, в частности тепловые, подвергаются испытанию дважды: первый раз — до засыпки траншей и установки арматуры, второй — после засыпки и окончания всех работ.

После полного окончания строительно-монтажных работ и регулирования всех санитарно-технических систем производится сдача-приемка монтажной организацией санитарно-технических устройств, сдаваемых в эксплуатацию. При этом проверяется соответствие проектным данным смонтированных санитарно-технических систем в целом и отдельных установок.

Так, проверка действия системы горячего водоснабжения производится при расчетной температуре воды в наиболее удаленной точке водоразбора. В некоторых случаях для проверки эффекта действия смонтированных систем холодного и горячего водоснабжения одновременно открывается расчетное количество кранов, установленных на стояке.

Канализационные системы принимаются в соответствии с проектом. При этом проверяется правильность уклонов, надежность крепления и исправность действия санитарных приборов и т. д.

Системы центрального отопления и вентиляции обычно требуют дополнительных работ по регулированию и наладке установок, целью которых является приведение результатов действия смонтированных систем к проектным данным.

Наиболее трудоемка работа по регулированию и наладке вентиляционных систем. Наладочные работы заключаются в распределении объемов воздуха по отдельным регулируемым участкам в соответствии с проектом. При этом отклонения от проекта показателей эффективности не должны составлять по объему воздуха 10%, по температуре 2°С и по относительной влажности воздуха 5%.

После регулирования и наладки отдельных установок производится наладка всей системы в целом. Если приведенная в соответствии с проектом система вентиляции не обеспечивает санитарно-гигиенических условий в помещении, то приходится прибегать к частичной реконструкции вентиляции.

В случае получения в результате наладочных работ нужного эффекта приступают к паспортизации и оформлению необходимой документации для передачи смонтированной системы вентиляции в эксплуатацию.

Документация, предъявляемая при сдаче-приемке выполненных работ, должна состоять из проектов и пояснительных записок с нанесением всех изменений, допущенных в период монтажа, актов скрытых работ и промежуточной приемки, паспортов оборудования и контрольно-измерительных приборов, а также результатов испытания отдельных установок.

Испытание и пуск санитарно-технических устройств в зимнее время представляет сложный процесс в связи с опасностью замерзания воды в трубопроводах.

Поэтому при пуске систем при отрицательных наружных температурах допускаются некоторые отступления от правил приемки систем.

Согласно указаниям по производству санитарно-технических работ в зимнее время приемка систем центрального отопления с открытой прокладкой труб допускается без гидравлического испытания при условии, если система удовлетворительно проработала не менее трех месяцев. В случае скрытой прокладки разрешается поочередное испытание всех стояков после прогрева здания.


«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин