Главная / Домашняя мастерская / Изделия из дерева / Откидные кровати / Поперечно-откидные кровати

Поперечно-откидные кровати

Кровати, откидываемые в поперечном направлении, требуют для переустановки меньшего труда. Ниша в этом случае, хотя и длинная, но низкая и легче увязывается с остальной мебелью в комнате.


Поперечно-откидная деревянная кровать

Поперечно-откидная деревянная кровать

1 — металлическая защелка; 2 — занавеска;
3 — толстая фанера; 4  — ребра жесткости;
5 — матриц; 6 — ось вращения; 7 и откидная ножка.


Несущая конструкция деревянной кровати (рисунок выше, элементы — рисунок ниже) выполнена из брусков мягкой древесины 25Х60 мм, соединенных в шип, которые можно выпилить ручной пилой и вырубить долотом.


Детали А — В подвесок по рисунку выше

Детали А — В подвесок по рисунку выше

1 — болты большого диаметра; 2 — деревянная планка; 3 — металлическая защелка; 4 — собачка; 5 — при опрокидывании отвести руки; 6 — откидная ножка; 7 — занавеска; 8 — накладка с отверстиями, левая и правая; 9 — ось ø 10; 10 — толстая фанера; 11 — рама кровати; 12 — деревянная откидная ножка.


Основание кровати делают из фанеры толщиной 10 мм, столярной или древесностружечной плиты, усиленной ребрами жесткости, с которыми его соединяют косынками из фанеры толщиной 6 мм.

Откидные ножки выполняют из брусков, столярной плиты или фанеры (многослойной) толщиной 16 мм. Верхний торец ножек срезают под небольшим углом, чтобы они стояли наклонно. Подвеску сваривают из прутков диаметром 10 мм и стальных пластин 4Х22Х80 мм. По контуру кровати крепят две дубовые планки 14Х60Х1200 мм, удерживающие матрац.

Ящик из древесно-стружечной плиты имеет ребра жесткости в основании под поворотную ось и продольную планку, закрывающую трос занавески.

Ящик закреплен в углах на четырех костылях или шурупах, ввернутых в пробки, забитые в стену на гипсе. На костыли или шурупы подвешивают ящик, на котором шурупами прикреплены планки с отверстиями.

В середине ящика свободно (не поджата) закреплена собачка из стальной ленты, а на раме кровати — упор (смотрите рисунок выше, вариант Б).

Откинуть кровать очень просто. Вначале сдвигают занавеску, пальцем приподнимают собачку и опускают кровать с матрацем. При этом ножки опускаются под собственным весом или же их легко подталкивают до полного отклонения. При подъеме кровати занавеску, которая может мешать, откидывают на кровать, придерживая в середине рукой. После защелкивания собачки расправляют занавеску.

При желании оставлять постельные принадлежности на кровати ее оснащают прицепными лямками, но ящик при этом должен иметь большую глубину.

Металлическая откидная кровать

Если удастся приобрести проволочную сетку с металлической рамой — работа, естественно, упрощается.


Поперечно-откидная металлическая кровать

Поперечно-откидная металлическая кровать

1 — верхний конец сплющить и закрепить болтом к деревянной накладке;
2 — нижний конец отрезать; 3 — деревянная накладка.


Нижний конец упорной планки отрезают, верхний — сплющивают молотком и получают опору поворотной оси.

В качестве оси используют болт M10 с шестигранной головкой, ввернутый в гайку, утопленную в боковую стенку кровати, и закрытый деревянной накладкой, закрепленной четырьмя шурупами на этой стенке. Под головку болта ставят шайбу, а между накладкой и стальной рамой сетки — втулку длиной 10 мм.

Ящик для кровати делают так же, как и в предыдущем случае, однако он будет выше, но не такой глубокий, в зависимости от размеров сетки и матрица. Аналогичная собачка будет захватывать непосредственно раму кровати.

Преимуществом этого варианта является небольшая глубина ящика — иногда не более 15 см, что связано с типом сетки и размером матраца.

Между кроватью и стеной прокладывают древесно-стружечную плиту, мат, иногда стену оклеивают обоями.

Лакокрасочные покрытия кровати выбирают в зависимости от тона остальной мебели в комнате. 


«Домашняя мастерская»,
Ф.Кусл, Ф.Крамериус