Главная / Домашняя мастерская / Оборудование домашней мастерской / Сверление, заточка инструмента / Заточка свёрел на предприятии

Заточка свёрел на предприятии

На предприятиях сверла затачивают на специальных автоматах; если есть такая возможность, ее необходимо использовать.

Можно, например, приобрести приспособление, показанное на рисунке, или изготовить оснастку по чертежу, изображенному на рисунке, с установкой на угол при вершине 116° для обработки стали.

Смотрите рисунок — Изготовление разрезных втулок


Приспособление для заточки спиральных сверл

Приспособление для заточки спиральных сверл

1 — шлифовальный круг; 2 — сверло;
3 — ось качания; 4 — установочные прокладки.


Для отдельных сверл необходимо только установить расстояние между поворотной цапфой и плоскостью шлифовального круга, зависящее от диаметра сверла и равное 1,9 мм. Для заточки сверл диаметром 1 — 15 мм смещение по оси шлифовального круга равно 9 мм. Кроме того, следует учесть поправку на износ круга. Эти размеры можно изменять набором V-образных подкладок на установочной призме приспособления: для сверл малого диаметра подкладки нужны тонкие, для сверл большого диаметра — толще.

Подкладки для удобства подбора можно обозначить диаметром сверла. Еще один способ регулирования приспособления заключается в перемещении поворотной цапфы на 35 мм.

Качество заточки зависит от шлифовального круга и материала деталей приспособления, которое должно быть жестким и точным.

Его конструктивное исполнение выбирают исходя из имеющихся возможностей.

Способ заточки следующий: сверло кладут в призму на угольник У, закрепляют винтом В, после чего, сообщая сверлу качающееся движение, затачивают его по задней грани. Затем сверло переворачивают на 180° и затачивают другую режущую кромку уже не затягивая винт.

При работе со сверлильной машиной обязательно соблюдение правил техники безопасности: детали должны быть закреплены в тисках, небольшие детали — в клещах, на руки надевают кожаные рукавицы, а на глаза — защитные очки. Особое внимание следует обращать на соединительный шнур, чтобы он не намотался на патрон или заготовку, что создает опасность поражения электрическим током.

Хорошее освещение рабочего места также снижает опасность травмы. Правильный электрический монтаж исключит опасность поражения током. Каждое электрическое устройство должно иметь защитное зануление и заземление. Если знаний в этой области мало, обязательно следует посоветоваться со специалистом и проверить вновь смонтированное устройство, прежде чем включать его в сеть.

Несмотря на все предосторожности, не исключена поломка сверла, остаток которого остается в обрабатываемом отверстии.

Если есть подход с другой стороны, можно попытаться просверлить отверстие сверлом меньшего диаметра, соблюдая осторожность к концу, немедленно прекратив сверление, как только раздастся тонкий свист. Затем пробойником или тонким стержнем обломок выбивают.


«Домашняя мастерская»,
Ф.Кусл, Ф.Крамериус